Политика

"Свобода" предлагает Раде изменить Бюджетный кодекс в части субвенций

22 марта 2013 14:33

Народные депутаты из фракции "Свобода" инициируют принятие в парламенте закона о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины, касающийся субвенций.

"Фракция "Свобода" разработала и внесла законопроект о внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно субвенций и осуществления мер, касающихся социально-экономического развития отдельных территорий Украины", - сообщил народный депутат Алексей Кайда (фракция "Свобода") на брифинге в пятницу в Киеве.

Он отметил, что принятие данного законопроекта поддерживают все народные депутаты из фракции "Свобода" и высказал надежду, что данный законопроект поддержат и народные депутаты из других фракций, а также мажоритарщики.

По его словам, в настоящее время распределение субвенций происходит часто в ручном режиме.

По словам народного депутата Ирины Сех (фракция "Свобода"), авторы законопроекта предлагают, чтобы при распределении субвенций по территориям, исходили из количества населения данной территории.

Она отметила, что, согласно анализу распределения субвенций на социально-экономическое развитие отдельных территорий, в 2013 году Донецкая область получила 400 млн грн – 30% от общего объема субвенций по Украине.

По ее словам, в этом году на одного жителя Донецкой и Луганской области приходится около 160 грн из выделенных субвенций, в то время, как средний показатель в Украине на одного человека – 51 грн.

И.Сех привела примеры по всем областям Украины по распределению субвенций. В частности, по ее словам, на одного человека в Тернопольской области достается 14 грн субвенций, Херсонской – 9,4 грн, Полтавской – 1,4 грн, в Крыму – 5,1 грн, а в Закарпатской области – не распределено ни одной копейки.

Интерфакс-Украина


 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling