Экономика

Китайцев может разорить использование одноразовых палочек

22 марта 2013 15:17

Китайская национальная традиция может им же выйти боком. Учитывая численность китайского населения, каждый год страна рубит двадцать миллионов (!) деревьев для того, чтобы произвести более восьмидесяти миллиардов (!) палочек для еды.

Поскольку новые деревья не успевают вырастать, Поднебесная стала одним из самых крупных импортеров древесины в мире. Вероятно, страна, которая является экспортером всех мыслимых и немыслимых товаров народного потребления, может себе позволить. Стоит только зайти в ближайший магазин или сходить на рынок, чтобы понять – китайские товары прочно поселились в нашем обиходе. В интернете есть даже такой сегмент торговли как посредник по доставке одежды и обуви из Китая. Это чтоб совсем дешево и сердито, без торговых наценок, непосредственно из рук в руки.

Но производя все что угодно из пластика, они верны традициям и сами кушают только деревянными палочками. А они, как правило, одноразовые. То есть, в то время как Европа и другие страны используют столовые приборы многоразового употребления, китайцам каждый раз нужны новые.

Власти пытаются как-то изменить ситуацию. В 2006 году был даже введен пятипроцентный налог на деревянные палочки. И не дал никаких результатов. Как если деревянными палочками, так и едят. А это значит, что еще немного – и собственной древесины в Китае и вовсе не останется. И значит, гражданам все же придется что-то менять в своих привычках и таки переходить на многоразовые столовые приборы.

Ранее поступала информация о том, что в феврале этого года, первый раз за последние девять месяцев выросли прямые зарубежные инвестиции в Китай. Это можно расценивать как доверие ко второй по величине экономике в мире.



Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling