Техно

Минобразования предлагает отобрать "журналистику" у филфаков

22 марта 2013 18:18

 Министерство образования и науки Украины предлагает признать журналистику творческой специальностью в поддержку предложения премьер-министра Украины Николая Азарова, высказанной во время его встречи с активом Национального союза журналистов. Об этом сообщает пресс-служба Минобразования.

"Так, например, нормативы численности студентов дневной формы обучения на одну штатную должность научно-педагогического работника в высших учебных заведениях III и IV уровня аккредитации по направлению подготовки "Искусство" - от 3,5 до 5,5, в то время как для направления подготовки "Журналистика" - 12. Ученое звание профессора и доцента присваивается деятелям культуры и искусств и специалистам физической культуры и спорта, в частности, тем, которые удостоены соответствии почетного звания "Народный артист Украины", "Народный художник Украины", "Народный архитектор Украины", "Заслуженный деятель искусств Украины" и "Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины", но отсутствует звание "Заслуженного журналиста Украины", - говорится в сообщении.

Однако, по мнению Минобразования, журналистика является также одним из творческих видов деятельности на уровне со сферами культуры и искусства, что подтверждается рядом законов Украины.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling