Общество

Американец даст $100 тыс. тому, кто заберет его уникальный дом-купол (+фото)

26 марта 2013 14:48

Владелец "золотого" дома-купола в Оклахома-Сити (США), который построен по патенту известного архитектора Бакминстера Фуллера, готов заплатить 100 тысяч долларов тому, кто согласится забрать у него этот "шедевр" архитектуры, сообщает онлайн-портал об архитектуре Inhabitat.

"Золотой купол" был построен в 1958 году архитектурной фирмой Bailey, Bozalis, Dickinson and Roloff по патенту Фуллера, указывается в статье. Его крыша площадью 2,5 тысячи квадратных метров покрыта пластинами алюминия, анодированного золотом 625 пробы. С 2002 года дом претендует на включение в Национальный реестр исторических мест.



Портал уточняет, что долгое время в "Золотом куполе" располагалось отделение Citizens State Bank, однако в 2001 году новый владелец Bank One решил снести здание. Против этого выступила местная общественность, под давлением которой банкиры в итоге отказались от своего решения.

В сентябре прошлого года дом приобрел за 800 тысяч долларов его нынешний владелец Дэвид Бокс, который пообещал оставить его нетронутым, добавляется в статье. Однако покупатель никак не ожидал, что ему придется столкнуться с множеством проблем по содержанию оригинального строения — от канцерогенного асбеста, который использовали при строительстве полсотни лет назад, до протечек в крыше.

"Вы не можете позвать кровельщика и сказать "Эй, у нас здесь геодезический купол, ты бы не мог его починить?". Так просто не получится", — пожаловался местным СМИ Бокс. По подсчетам владельца, ремонт, без которого историческое здание может вскоре окончательно обветшать, обойдется в 2,5 миллиона долларов, которые он потратить не готов, указывает портал.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling