Политика

Суд посадил в тюрьму активиста за отказ отдать в руки права инспектору ГАИ (+видео)

26 марта 2013 14:56

Активист "Дорожного контроля" Максим Магера признан виновным в админправонарушении за отказ передать в руки инспектору ГАИ водительские права.
Соответствующее решение принял судья Киевского районного суда города Одессы Иванчук В.Н., сообщает "Дорожный контроль".

Решением суда Магера признан виновным по ст.185 КУпАП (неповиновение сотруднику милиции) и отправлен в тюрьму на трое суток.

В постановлении указано, что 16 марта 2013 года Магера совершил аварийную ситуацию для автомобиля ГАИ. На требование инспектора ГАИ Чабана А.П. активист предъявил документы, но не передал их в руки.



Судья Иванчук В.Н указал в своем решении, согласно п.2.4 ПДД водитель обязан именно передать права в руки инспектору ГАИ, а не предъявлять.



При этом издание отмечает, что в 2011 году, по инициативе президента, был принят закон согласно которому, водитель больше не обязан передавать документы в руки инспектору ГАИ, а должен их лишь предъявить.

Согласно ст.16 закона "О дорожном движении": водій зобов'язаний мати при собі та на вимогу працівників міліції пред'являти для перевірки посвідчення водія, реєстраційний документ на транспортний засіб.

Согласно п.2.4 действующей редакции ПДД: на вимогу працівника міліції водій повинен зупинитися з дотриманням вимог цих Правил, а також пред'явити для перевірки документи, зазначені в пункті 2.1.

Издание отмечает, что в своем постановлении, судья Иванчук В.Н. использовал старую редакцию Правил дорожного движения и указал, что согласно п.2.4 ПДД на требование работника милиции водитель должен остановиться с соблюдением требований настоящих Правил, предоставить (передать) для проверки документа, указанные в пункте 2.1.

Украинская правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling