Политика

Познера уличили в украинофобии

26 марта 2013 16:00

Осуждая антисемитизм, нельзя оставаться равнодушными к антиукраинским высказываниям, тем более — на Украине, да еще и награждать носителей антиукраинской ксенофобии. Об этом заявил народный депутат Николай Княжицкий, имея в виду российского тележурналиста Владимира Познера, который стал "Человеком года" на Украине.

Он приводит фрагмент из интервью Познера газете "Сегодня" в день его награждения.

На вопрос "Кто для вас украинцы?" Познер ответил так: "Когда я делал фильм об Италии, в Неаполе у меня было интервью с мафиози. Я спросил у него: "Вы когда-нибудь убивали?". Он ответил: "Следующий вопрос". Я решил, что он меня не понял. Я повторил. Он пристально посмотрел на меня и сказал: "Следующий вопрос!". Вот и я также не могу ответить на ваш вопрос. Я очень плохо знаю Украину, я не жил среды украинцев. Я только знаю — пусть это и не вызовет большой любви ко мне, — что в сталинских лагерях было много украинцев. Среди надзирателей. Говорит ли это о чем-то? Не знаю. Поете вы много и замечательно, едите вкусно. Но я не совсем понимаю вашу ситуацию с языком: вот сегодня меня в гостинице, где я живу, официантка на русском спросила: "Вам меню на английском или на украинском? На русском у нас нет". Что это было?".

При этом Княжицкий на своей странице в Facebook задает свой вопрос: "Что это? Незнание истории? Патологическая ксенофобия? Почему журналист молча с этим соглашается, а редактор молча ставит в номер? Почему в тот же день — в субботу, когда вышло это интервью, его признают "Человеком года" в Украине и никто из участников церемонии не протестует и не делает замечания?".

РОСБАЛТ
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling