Общество

Кочнева думает получить сирийское гражданство

27 марта 2013 07:54

 Журналистка, гражданка Украины Анхар Кочнева, сбежавшая из плена сирийских боевиков, не исключает, что в будущем может получить сирийское гражданство. Об этом она сказала на пресс-конференции в Москве.

"Наличие украинского гражданства, а не российского, не особенно мешает, особенно если ты живешь в третьей стране. Здесь (в России – ред.) есть, конечно, кое-какие проблемы, потому что очень многие блага недоступны. Опять же, может, Сирия мне это гражданство презентует", - отметила Кочнева.

При этом она подчеркнула, что не имеет российского паспорта. По мнению журналистки, важно не то, какое у тебя гражданство, а то кем ты себя на самом деле чувствуешь.

Также она не исключила, что в воскресенье вернется в Сирию. "Я планирую вернуться, потому что я выбрала эту страну в качестве страны проживания. С какой стати я должна менять свое позицию", - сказала Кочнева и добавила, что в последнее время ситуация в стране сильно ухудшилась, пишет MIGnews.

Напомним, 11 октября 2012 года появилась информация о том, что Кочневу похитили боевики основной сирийской оппозиционной военизированной группировки, которая называет себя подразделом Свободной сирийской армии. 8 ноября 2012 года в Facebook появилось видеообращение Кочневой с просьбой выполнить требования похитителей. Однако о требованиях заложница не сообщила.

Позже в СМИ появилась информация, что сирийские повстанцы требуют за похищенную украинку 50 млн долларов и угрожают казнить Кочневу 13 декабря, если к этому времени не получат выкуп. Во втором обращении, опубликованном 28 ноября, журналистка заявила, что прибыла в Сирию по заданию российских спецслужб, занималась переводом переговоров одного из российских офицеров с его сирийскими коллегами.

11 марта 2013 года в СМИ появилась информация, что Кочнева убежала из плена сирийских боевиков.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling