Политика

США вновь порадовали Южную Корею своими стратегическими бомбардировщиками

28 марта 2013 09:24

Два стратегических бомбардировщика Б-52 ВВС США, способных нести ядерное оружие, в четверг вылетели с американской военной базы Whiteman в Южную Корею, сообщило американское военное командование в Южной Корее.

"Стратегическое военное командование США в четверг направило два бомбардировщика Б-52 Spirit для осуществления тренировочного длительного полета с последующим возвращением с базы ВВС США Whiteman в рамках проходящих ежегодных совместных учений США и Южной Кореи Foal Eagle ("Молодой орел")", - говорится в распространенном заявлении командования.

Б-52 уже принимали участие в нынешних учениях. В связи с этим северокорейские власти заявляли, что предпримут ответные военные меры в случае возобновления полетов стратегических бомбардировщиков над Корейским полуостровом.

"Мы внимательно следим за действиями стратегического бомбардировщика Б-52", - говорится в распространенном по каналам Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК) заявлении представителя МИД КНДР.

"Если бомбардировщик вновь появится над Корейским полуостровом, он не избежит серьезных ответных военных мер", - отмечается в заявлении.

В нем подчеркивается, что "США отрабатывают нанесение ядерного удара на Корейском полуострове в то время, когда ситуация находится в миллиметрах от войны".

"Это беспардонная провокация", - указывалось в заявлении МИД КНДР.

Представитель военного командования Северной Кореи также заявил, что КНДР готова в случае провокаций со стороны США нанести удары по американским военным базам на Гуаме.

"Соединенным Штатам рекомендуется не забывать, что их военно-воздушная база Anderson на Гуаме, с которой взлетают бомбардировщики Б-52, как и база размещения подводных лодок на территории Японии, находятся в переделах досягаемости наших высокоточных систем вооружения", - процитировало на минувшей неделе заявление северокорейского военного представителя ЦТАК.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling