Общество

В Киеве может произойти перелив воды через дамбу Бортничи-Вишенки, - Гидрометцентр

28 марта 2013 13:24

В Киеве может произойти перелив воды через левобережную дамбу Бортничи-Вишенки, затопление ее пониженных частей и усложнение проезда транспорта на этой территории, а также затопленияе прирусловых территорий зон отдыха. Об этом во время заседания Комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций при Киевской городской государственной администрации сообщил директор Украинского гидрометеорологического центра (Гидрометцентра) Николай Кульбида.

По мнению Кульбиды, Днепр даже в случае достижения верхней границы интервала ничем не грозит столице. Однако при пропуске максимальных расходов половодья на Днепре в Киеве вероятны вышеупомянутые последствия.

"Тревога относительно аномального половодья есть, но мы должны объективно оценивать ситуацию. Сейчас запасы воды в снеге в бассейне Днепра до Киева составляют 91 мм, что составляет 165% от нормы максимальных снегозапасов, в бассейне Припяти - 66 мм, также составляет 165%, и в бассейне Десны - 112 мм, т.е. 178% от нормы", - отметил Николай Кульбида.

Он также отметил, что весеннее половодье формируют не только запасы снега, но и ряд других характеристик, например, состояние подстилающей поверхности, водности почвы и т.п. Поэтому для прогнозов последствий паводка необходимо пользоваться комплексными показателями.

По расчетам программно-моделирующего комплекса Гидрометцентра и оценкам метеорологов, максимальный уровень весеннего половодья в столице может составить от 650 до 710 см над уровнем нуля.

"По предварительным прогнозным ожиданиям, жилым массивам и промышленным объектам столицы затопления от рек не угрожают. Наибольшее внимание следует уделить процессу таяния снега и прохождению талой воды через ливнеприемники", - отметил Николай Кульбида.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling