Техно

Мариупольские педагоги восстали против Табачника с Азаровым

28 марта 2013 17:28

 Профсоюз работников образования Украины обеспокоен ситуацией с оплатой труда. По этому поводу даже 27 марта в Донецке провели пленум обкома организаций профсоюза образования и науки.

Как пояснил 0629 председатель координационного совета профсоюзов Мариуполя Анатолий Переяслов согласно закону о госбюджете с 1 января 2013 года работникам образования увеличена минимальная заработная плата. Однако педагоги продолжают получать зарплату по уровню декабря 2012 года.

“Но, ведь это только красиво звучит -должны были поднять. А знаете на какую сумму? На 20-30 гривень. Профсоюзы, естественно против, мы опротестовали такое решение власти”, - уточнил он.

В Профсоюзе работников образования и науки заявили, что в случае продолжения игнорирования проблем педагогов, ситуация может стать неуправляемой, сообщает общественно-политический портал.

"Профсоюз работников образования и науки Украины крайне обеспокоен ситуацией, которая сегодня сложилась с оплатой труда работников в отрасли образования", - сказано в открытом письме заместителя председателя Профсоюза работников образования и науки Сергея Романюка.

Он отмечает, что правительство в очередной раз нарушило нормы действующего законодательства: "Были проведены переговоры между Правительством и профсоюзами относительно установления размеров минимальной заработной платы и І тарифного разряда Единой тарифной сетки. По общим договоренностям размер І тарифного разряда должен был стать 928 гривен с января с поэтапным увеличением до 982 гривен на 1 декабря 2013 года".

Однако, по словам Романюка, Правительство при принятии закона о госбюджете на 2013 год изменило макропоказатели и те договоренности, которые были достигнуты с профсоюзной стороной. Дополнительные переговоры Правительство больше не проводило.

"Мы многократно отмечали, что проблему, которая сложилась нужно решать срочно, - говорит Анатолий Переяслов. - Выходит, что заработная плата заморожена для всех педагогов, кроме работников 1-2 тарифных разрядов, должностные оклады которых уравнялись с уровнем минимальной заработной платы. Профсоюз считает такое положение вещей допустимым”.

"Постоянное недофинансирование отрасли привело к тому, что педагоги получают фактически "голые" заработные платы. Уже в ряду областей не выплачиваются в полной мере надбавки и доплаты, в том числе за классное руководство, кабинеты и тому подобное. Принимаются новые нормативные документы, которые ухудшают условия осуществления соответствующих выплат или вообще их делают невозможными", – сказано в обращении профсоюзов.

Заместитель председателя Профсоюза работников образования и науки Украины Сергей Романюк подытожил: "Профсоюз на последней встрече с властью отметил, что если в ближайшее время Правительство не примет позитивных решений, ситуация может стать неуправляемой и, учитывая настроение трудовых педагогических коллективов, - масштабы акций протестов будет сложно предугадать".


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling