Общество

Папа Римский Франциск омыл ноги малолетним заключенным в римской тюрьме

28 марта 2013 21:40

Папа Римский Франциск омыл ноги 12 малолетним заключенным в римской тюрьме, где провел предпасхальную службу в "Чистый четверг". Среди отобранных ребят были две девушки - одна итальянка-католичка, другая рожденная в Риме сербка, исповедующая ислам. С самого начала в Ватикане заявили, что молодые люди представляют разные национальности и религиозные верования.

"Превыше всего должно быть служение другим. Этот жест - символ и знак: омывать ноги означает, что я служу ближнему", - сказал Папа Римский. "Мы должны помогать друг другу, это то, чему нас научил Христос, и это то, что я делаю, потому что это моя обязанность, исходящая от сердца и любви", - добавил понтифик.

Данная традиция восходит к Тайней вечере, когда Иисус омыл ноги 12 своим ученикам-апостолам. Папа Франциск использовал полотенце, сотканное из 720 нитей, доставленных из разных мест, связанных с земным путем Христа.

Его последние шаги - с 14 остановками - при восхождении на Голгофу Франциск будет вспоминать в пятницу вечером, когда, согласно католической традиции, проходит Крестный ход - вокруг Колизея в итальянской столице.

ИТАР-ТАСС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling