Техно

Швейцарский самолет на солнечных батареях впервые пересечет территорию США (+фото)

29 марта 2013 12:03

Швейцарский экспериментальный самолет компании Solar Impulse, использующий во время перелетов только солнечную энергию, совершит попытку перелета от западного побережья США к восточному.

"В первый раз самолет, способный 24 часа, днем и ночью, лететь без остановки исключительно за счет солнечной энергии, пересечет Америку", - говорится в пресс-релизе компании, поступившем в пятницу в "Интерфакс".



Планируется, что самолет Solar Impulse в начале мая вылетит из Сан-Франциско и сделает остановки в четырех городах. Самолет ждут в Фениксе, аэропорту Даллас-Форт-Уэрт и Вашингтоне, прежде чем он приземлится в конечной точке путешествия - международном аэропорту имени Джона Кеннеди в Нью-Йорке. Перелет должен завершиться в начале июля.



Как отмечается в пресс-релизе, полет станет последним большим испытанием, прежде чем самолет Solar Impulse отправится в первое кругосветное путешествие. "Мы хотим показать людям, что с экологически чистыми технологиями, увлеченной своим делом командой и новаторским взглядом в будущее можно сделать невозможное", - сказал пилот самолета и один из руководителей проекта Бертран Пикар.

Самолет Solar Impulse произведен из углеводородного волокна, размах его крыла равен размаху крыла Боинга-747 - 63,4 м., а весит он как небольшой автомобиль - 1,6 тонны. Это первый в истории самолет с таким соотношением размера и веса. Установленные в его крыльях солнечные батареи позволяют ему совершать ночные перелеты без подзарядки.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling