Новости

Умер легендарный певец Муслим Магомаев

25 октября 2008 11:07

Сегодня рано утром в Москве на 67-м году жизни скончался легендарный певец, народный артист СССР Муслим Магомаев. Последние месяцы великого певца мучили сильные боли, он не раз обращался за помощью к врачам. Время от времени Муслим Магометович ложился в клинику на лечение, и как только ему становилось чуть лучше, возвращался домой.

Как стало известно, сегодня ночью сердце мэтра советской и российской эстрады остановилось. Рано утром в квартиру в Леонтьевском переулке была вызвана бригада неотложной помощи, однако спасти жизнь великому певцу, поэту и композитору все же не удалось.

Муслим Магомаев родился в Баку 17 августа 1942 года. Родители Муслима - Магомет Магомаев, театральный художник, и Айшет Магомаева, актриса. Имя ребенку дали в честь деда, великого азербайджанского композитора, который одним из первых в своей музыке начал сочетать классические и народные традиции.

В 18 лет Муслим Магомаев уже известен - благодаря участию в молодежном фестивале в Хельсинки. А в 1963 году, после страстного исполнения «Бухенвальдского набата» на фестивале азербайджанской культуры в Москве, его запоминает весь Союз, выступление транслируется по телевидению.

Репертуар Магомаева огромен и удивительно разнообразен - в концертах, кроме популярных песен на русском языке, звучат и итальянские шлягеры, и мировые хиты, музыка из кинофильмов, мюзиклов, и, конечно, классические произведения, зачастую все это - под собственный аккомпанемент. В памяти людей остались потрясающе исполненные им песни Бабаджаняна, Пахмутовой, Фельцмана, Бюльбюль оглы и самого Муслима Магомаева – «Синяя вечность», «Элегия», «У того окна». Многие помнят телефильм «Поет Муслим Магомаев» и мультипликационный фильм «Бременские Музыканты», где он озвучил Сыщика, Трубадура и Атаманшу.

Всего в концертном репертуаре Магомаева было более 600 произведений (русские романсы, классические, эстрадные и неаполитанские песни). Он также снялся в фильмах «Низами» и «Москва в нотах». Магомаев автор более 20 песен, музыки к фильмам, автор и ведущий цикла телепередач о жизни и творчестве американского певца Марио Ланца, написал книгу об этом певце. В 1997 году его именем 4980 Magomaev названа одна из малых планет Солнечной системы, известная астрономам под кодом 1974 SP1.

«Интерфакс», «UA- Reporter.com», РИА «Новости», «Peoplez.ru»


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling