Общество

В России поговорки признали информацией "только для взрослых"

29 марта 2013 17:20

 Роскомнадзор просит ужесточить возрастные ограничения на продажу Большого словаря русских поговорок.

Как передают Комментарии, в ведомстве надеются, что издатели словаря изменят порядок его продажи.

«Экспертами Роскомнадзора на основании обращения коллег из Роспечати было проанализировано издание «Большой словарь русских поговорок». В указанном издании содержатся ненормативные выражения. При этом издание промаркировано знаком информационной продукции «12+», - отмечают в Роскомнадзоре.

Ведомство напоминает, что «в соответствии со ст. 5 Федерального закона «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», нецензурную брань относится к информации, запрещенной для распространения среди детей».
«Таким образом, данное издание должно было быть промаркировано знаком «18+» и распространяться с учетом требований ст. 16 вышеназванного Федерального закона «О защите детей», - сделали вывод эксперты.

Поясняя требования к распространению подобных изданий Роскомнадзор подчеркивает, что «информационная продукция, запрещенная для детей, в виде печатной продукции, допускается к распространению в местах, доступных для детей, только в запечатанных упаковках».

Кроме того, в ведомстве отметили, что такая продукция не допускается к распространению в детских образовательных организациях, медицинских и санаторно-курортных учреждениях и так далее.

Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций полностью поддерживает инициативу Роспечати и надеется на адекватную реакцию со стороны издателя и распространителя данной книги
Добавим, что «Большой словарь русских поговорок» был подготовлен Международной ассоциацией преподавателей русского языка и литературы, Российским обществом преподавателей русского языка и литературы и Санкт-Петербургским государственным университетом.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling