Спорт

Обзор субботних матчей 22-го тура ЧУ

31 марта 2013 08:07

В 22-м туре украинской премьер-лиги "Шахтер" еще на шаг приблизился к завоеванию четвертого кряду чемпионского титула. В субботу подопечные Мирчи Луческу одержали 21-ю победу в чемпионате, одолев во Львове "Карпаты" - 2:1.

Донецкий тренер выставил на игру не всех сильнейших футболистов, но гости все равно смотрелись заметно мощнее. Перевес в счете они добыли еще до перерыва усилиями Алекса Тейшейры и Ярослава Ракицкого. И хотя защитник хозяев Николай Жовтюк успел огорчить защищавшего ворота "Шахтера" Антона Каниболоцкого, на этом голевой запал "Карпат" иссяк.

Практически все сомнения об исходе этого матча исчезли на 69-й минуте, когда 21-летний Жовтюк увидел перед собой красную карточку. Вскоре хозяева вовсе остались вдевятером - второй "горчичник" заработал хавбек Муртаз Даушвили.

В такой ситуации довести встречу до победного конца "Шахтеру" труда не составило, и под свист огорченных львовских болельщиков лидер покинул поле на белом коне. К чести "Карпат", они продолжали борьбу вплоть до финального свистка, но им не помогло и удаление Тейшейры в добавленное время.

"Получилась очень зрелищная игра, - отметил Луческу. - Думаю, в этом плане публике понравилось. Хочу отметить команду хозяев. Они все-таки на таком сложном поле до конца игры выдержали ритм, который мы им предложили".

"Недоволен тем, как мы проводили контратаки, - добавил наставник дончан. - Счет мог быть крупнее. Хотя все-таки мы оставили в Донецке семерых игроков, которые выступали за сборные, поэтому доволен теми, кто сегодня вышел на поле. Было видно, что они хотели добиться положительного результата и выиграть матч".

Первую весеннюю победу одержал дома донецкий "Металлург". Со счетом 2:0 команда Юрия Максимова победила одноклубников из Запорожья, что позволило ей подобраться вплотную к зоне еврокубков.

Первые очки в 2013 году набрали киевский "Арсенал" и "Говерла", которые сыграли с одинаковым счетом 1:1 с "Таврией" и "Ильичевцем" соответственно. Под стать им выступила и "Ворскла", сохранившая нули в домашней игре с "Зарей".

На турнирную ситуацию эти результаты особо не повлияли. Разве только "Ильичевец" сохранил шестое место, не пропустив вперед донецкий "Металлург". А вот полтавчане остаются единственным клубом премьер-лиги, весной пока не забивавшим.

UEFA.com


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling