Криминал

Пожар вывел из строя крупную теплоэлектростанцию на Востоке Украины

1 апреля 2013 08:29

Вчера в Светлодарске (Донецкая область) — городе-спутнике Углегорской теплоэлектростанции (ТЭС) — было восстановлено водоснабжение. Однако в городе по-прежнему нет тепла и горячей воды — жителям раздают обогреватели. Перебои с водоснабжением произошли из-за масштабного пожара на Углегорской ТЭС 29 марта. Вследствие него восемь человек пострадали, один погиб, а ТЭС была выведена из строя.

Пожар на втором энергоблоке Углегорской теплоэлектростанции, принадлежащей государственной компании "Центрэнерго", произошел в пятницу около 15.30. По данным Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС), огонь охватил 1500 кв. м здания. Пожар был ликвидирован только утром в субботу. Вследствие возгорания ТЭС, насчитывающая четыре энергоблока, была выведена из строя, а 12-тысячный Светлодарск остался без отопления и воды. Вчера водоснабжение в городе было восстановлено, однако отопления и горячей воды по-прежнему нет. Воздух постепенно очистился от запаха гари. Жители спасаются обогревателями, теплыми вещами и постоянно работающими газовыми плитами. "В магазинах есть продукты и вода, но народ потихоньку скупает предметы первой необходимости",— рассказал местный житель Евгений Олешкевич.

По словам председателя Донецкой областной государственной администрации Андрея Шишацкого, в Светлодарск направлены 330 обогревателей. Их раздают пенсионерам, инвалидам, одиноким пожилым людям, а также устанавливают в детсадах и больницах. Школьные каникулы скорее всего будут продлены. По данным ГСЧС, пожар на втором энергоблоке произошел из-за возгорания оборудования, которое перетирает уголь в пыль. О причинах местные жители предпочитают особо не распространяться. "Халатность" и "разворовали", кратко поясняют они. При этом вспоминают, что в 2010 году на Углегорской ТЭС проходили съемки фильма Александра Миндадзе "В субботу", в котором станция сыграла роль Чернобыльской АЭС в день аварии 26 апреля 1986 года.

Пожарные долго не могли потушить обрушившуюся кровлю второго энергоблока, под которой осталось тело погибшего мастера участка котлоочистки Вячеслава Иванова. Это единственный погибший сотрудник ТЭС. Восемь пострадавших сейчас находятся в больнице Светлодарска с отравлением угарным газом, у одного из них ожоги I и II-й степеней. "Их состояние — средней тяжести, угрозы жизни нет",— рассказали в больнице.

Кабинет министров создал межведомственную рабочую группу по расследованию причин аварии. Как сообщил министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий, расследование должно быть завершено до 8 апреля. Помимо прочего, по словам первого заместителя министра внутренних дел Виктора Дубовика, по факту взрыва открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 272 Уголовного кодекса ("нарушение правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, что привело к гибели людей"). Сгоревшее здание ТЭС сейчас оцеплено сотрудниками милиции.

Эдуард Ставицкий пообещал, что ТЭС будет полностью восстановлена: "Я хочу всех успокоить и заверить, что зарплата будет выплачиваться работникам в полном объеме, как на действующем предприятии". Правда, сроки и суммы, необходимые для восстановления, пока не называются — должно пройти один-два месяца, чтобы были установлены причины аварии и подсчитан нанесенный ущерб. Вместе с тем жители Светлодарска понимают, что станция не скоро заработает вновь. Практически все они в той или иной степени имеют отношение к Углегорской ТЭС — градообразующему предприятию, на котором работают 2800 человек. Людей обещали трудоустроить на другие предприятия энергетической отрасли в регионе, однако вряд ли они будут получать там такую же высокую зарплату, как на Углегорской ТЭС — около 5 тыс. грн. в месяц.

Коммерсант Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling