Политика

Украина перепрофилирует 29 спиртзаводов на производство биоэтанола

1 апреля 2013 15:39

Украина за 2 года перепрофилирует 29 спиртзаводов на производство биоэтанола. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия страны Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагрополитики.

По словам министра, соответствующие меры предусмотрены программой активизации развития экономики на 2013-2014 гг.

"В течение ближайших двух лет мы планируем перепрофилировать 29 спиртовых заводов. Эти предприятия будут заниматься производством биоэтанола и ежегодно давать около 360 тыс. т. Это существенно повысит уровень энергетической независимости государства, позволив уменьшить импорт энергоносителей, прежде всего светлых нефтепродуктов", - отметил Присяжнюк.

Министр также напомнил, что, согласно законодательству, начиная с 2014 г. обязательная доля биоэтанола в топливе составит 5%. "Я убежден, что мы сможем возродить спиртовую отрасль. И мы выбрали правильный путь: за альтернативными источниками энергии будущее. Тем более что необходимо выполнять требования законодательства, поскольку с 2014 г. 5-процентная доля биоэтанола в топливе станет обязательной", - отметил Присяжнюк.

Руководитель ведомства также отметил, что возможность обеспечивать альтернативные источники топлива появится и на сахарных заводах. В частности, в зависимости от конъюнктуры рынка производители должны выбирать, что производить: сахар или биоэтанол. "Сахарная отрасль производит продукции больше, чем потребляется внутри страны. Остальное мы экспортируем. Однако чтобы производители не несли убытки, когда цена на продукт минимальная, как это было в этом году, мы предлагаем им тоже перепрофилироваться", - отметил Присяжнюк.

На перепрофилирование заводов в 2013 г. планируют выделить 26,3 млн долл., а в 2014 г. - 17,5 млн долл.

РБК-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling