Экономика

С Кипра можно вывезти с собой до 10 тысяч евро, но заплатив при этом штраф

1 апреля 2013 20:49

У входа в таможенную зону международного аэропорта кипрского города Ларнака бросается в глаза объявление на русском языке о том, что каждый пассажир имеет право вывезти с собой 1 тыс евро. Других видимых признаков того, что воздушные ворота страны, как и республика в целом, живет в состоянии чрезвычайной экономической ситуации, нет.

Корр.ИТАР-ТАСС убедился в этом сам, побывав в аэропорту. В его залах не видно ни одного полицейского. Людей немного: сказывается то, что туристический сезон еще только начинается. Однако несмотря на внешне размеренный порядок работы, перемены произошли. И это касается прежде всего таможенного досмотра.

Сотрудник таможенной службы Йоргос, в ведении которого находится проверка деклараций и возврат НДС на приобретенные иностранцами товары, сообщил, что в настоящее время каждый пассажир и его личные вещи досконально проверяются на предмет вывоза денег. "В первые два дня после открытия в прошлый четверг банков и введения ограничительных мер на движение капиталов таможенная служба действительно была усилена полицейскими, которые дежурили повсюду в аэропорту, - рассказал он. - Сейчас смены прежние, хотя хлопот у нас больше".

На просьбу сообщить, какие действуют правила в отношении вывоза денег, Йоргос ответил, что в принципе, можно взять с собой до 10 тыс евро, но придется при этом заплатить штраф. Так, на сумму от 1 тыс до 3 тыс это - 50 евро, от 3 тыс до 5 тыс - 100 евро, а с 5 тыс до 10 тыс - 200 евро. Если же пассажир везет сумму свыше 10 тыс без специального разрешения ЦБ Кипра, то в этом случае она будет конфискована.

Предусматривается также возможность задержания нарушителя на срок до 3 суток для дознания и выяснения источника средств. Йоргос отметил, что в его дежурство в субботу и сегодня подобных случаев не было. Старший сегодняшней смены Антонис также заявил, что он ничего не знает о задержаниях, хотя были случаи изъятия средств, превышающих 10 тыс евро. По его словам, уже со вторника ограничения на провоз денег могут быть ослаблены.

ИТАР-ТАСС


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling