Харьков

В Харькове 60% лифтов отработали установленный срок службы, - Госгорпромнадзор

27 октября 2008 13:13

Терруправление Госгорпромнадзора в Харьковской области инициирует рассмотрение вопроса о состоянии лифтового хозяйства на заседании областной комиссии по безопасности жизнедеятельности. Как сообщили в пресс-службе Терруправления, это вызвано тем, что в Харькове и области не в полном объеме выполняется поручение Кабинета Министров Украины от 12 мая в 2003 г. № 20758 о ремонте и замене лифтов, которые эксплуатируются в жилом фонде всех форм собственности.

В терруправлении отмечают, что введение в эксплуатацию большинства лифтов жилого фонда Харькова приходится на 1970-1990 годы, когда осуществлялась массовая застройка областного центра. Техническое состояние большинства таких лифтов, вследствие того, что оборудование и металлоконструкции испытали значительный физический износ, не в полном объеме обеспечивает их безопасность и надежность во время эксплуатации. Это засвидетельствовали результаты обследований. На протяжении 9 месяцев текущего года государственные инспекторы приостанавливали эксплуатацию 124 лифтов.

Проверки показали, что с начала нынешнего года предприятие «Харьковгорлифт» заменило в Харькове 31 лифт, что составляет менее 1 % от тех, которые отработали установленные сроки службы. Проведена модернизация и капитальный ремонт лишь 131 лифта, что составляет около 4% от тех, которые нуждаются в таких ремонтах. Обслуживание и ремонт лифтов осуществляют 24 специализированы организации, основной задачей которых является лишь поддержание лифтов в рабочем состоянии.

Неудовлетворительным является и состояние диспетчеризации лифтов. Диспетчерские системы при установленном сроке эксплуатации 10 лет работают вдвое больше. Их оборудование морально устарело. По этой причине 729 лифтов в районах Харькова эксплуатируется без связи с диспетчерской системой.

По результатам проверок за нарушение нормативно-правовых актов по промышленной безопасности к административной ответственности было привлечено 22 должностных лица, в том числе 5 владельцев лифтов.

К сведению: в настоящее время в многоэтажных домах Харьковщины эксплуатируется 9544 лифтов, из которых 4392 отработали более 25 лет, предусмотренных нормативом. Из общего количества лифтов (6499), которые находятся в коммунальной собственности города, 3882  лифта (почти 60%) отработали установленный срок службы.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling