Техно

Ученые обнаружили вход в "святилище Плутона"

2 апреля 2013 19:26

 Античный религиозный комплекс, содержащий врата в подземный мир и сравнимый по важности с Дельфийским оракулом, обнаружен неподалёку от Иераполиса-Памуккале – объекта всемирного наследия ЮНЕСКО и известного курорта Турции.

В настоящее время Памуккале ежегодно посещают тысячи туристов, чтобы не только полюбоваться потрясающим видом ослепительно белых водоёмов-террас из травертина, но и принять ванны из термальных источников.

Археологи из Италии уверены, что две тысячи лет назад это место также пользовалось большой популярностью, причём не только у античных туристов.

"Исследуя геотермальные источники Памуккале мы обнаружили святилище Плутона, повелителя загробного мира", – говорит Франческо Д'Андрия (Francesco D'Andria) из университета Салентины.

Религиозный комплекс включает, помимо святилища, бассейн, пещеру, которая, как считалось, была проходом в подземелье, а также возвышающиеся над пещерой ступенчатые ряды.

"Пар настолько плотно заполняет пространство пещеры, что скрывает землю. Если туда забредёт животное, оно немедленно погибает, – писал греческий историк и географ Страбон. – Я пустил внутрь нескольких воробьёв, и они на моих глазах испустили дыхание и упали".

"Мы также столкнулись со смертельным дыханием пещеры во время раскопок. Несколько птиц погибло в тот момент, когда они подошли слишком быстро к горячим испарениям, дело по-видимому в парах углекислого газа" – рассказывает Д'Андрия.

Учёные уверены, что комплекс был местом паломничества, равным Дельфийскому оракулу: путники, которые останавливались на ночлег неподалёку от пещеры, могли попасть под воздействие ядовитых паров и видеть галлюцинации, интерпретируемые ими как пророчества.

Между тем приближаться к самой пещере было дозволено лишь служителям культа.

"Каменные ряды расположены над пещерой напротив святилища Плутона так, что пещера оказывалась скрыта от прямого наблюдения, – объясняет Д'Андрия. – Зритель мог видеть религиозные ритуалы, например, принесение быков в жертву Плутону".

Религиозный комплекс, предположительно, существовал до VI века нашей эры и был уничтожен христианами.

Неоднократные землетрясения закончили дело, превратив не только святилище, но и весь Иераполис в руины. В настоящее время археологи занимаются 3D-реконструкцией древнего комплекса.

Вести


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling