Политика

В оппозиции знают, как вернуться к вопросу выборов в Киеве

2 апреля 2013 18:42

 Оппозиция заявляет, что к вопросу киевских выборов можно вернуться.

Об этом на брифинге во вторник заявил лидер фракции "Батькивщина" Арсений Яценюк.

По словам Яценюка, оппозиция требует принять постановление за авторством Владимира Яворивского о назначении выборов в Киеве.

"Это постановление есть в повестке дня, это означает, что мы можем рассматривать этот вопрос. Это постановление не определяет даты, а назначает выборы на 60 день с момента вступления в силу этого постановления", - сказал он.

Яценюк добавил, что вопрос киевских выборов "может рассматриваться, поскольку там несколько иной предмет правового регулирования. Хотя суть та же".

Однако, по его словам, оппозиция будет блокировать трибуну парламента, пока власть не выполнит три ее требования.

Первое - принятие постановления Яворивского, второе - отмена пенсионной реформы, третье - рассмотрение вопроса об отставке правительства.

В частности, оппозиция требует принять законопроект Людмилы Денисовой, "восстанавливающий пенсионную справедливость", а в пятницу - рассмотреть вопрос отставки правительства.

В свою очередь лидер "Свободы" Олег Тягнибок заявил, что в среду оппозиция проведет переговоры с большинством.

"Блокируем парламент сегодня до 6-ти часов вечера. Завтра с 9 утра переговоры с большинством будут продолжаться. Будем искать аргументы и убеждать представителей большинства, хотя честно говоря, веры в то, что с ними можно договориться выполнять украинское законодательство...", - отметил он.

"Будем пробовать искать другие пути. Возможно, будет смещена дата выборов, но не намного. Ну, для нас приемлема неделя, две недели с 2 июня, на но не больше", - уточнил политик.

Лидер партии "Удар" Виталий Кличко пообещал, что акции протеста будут продолжаться.

"Мы знаем, какое решение примет Конституционный суд. Это решение уже давно принято... Делается все, чтобы выборы оттянуть", - сказал Кличко.

"Мы будем делать все от нас зависящее в стенах этого парламента. Сегодняшним решением сделан еще один шаг, чтобы разрушить местное самоуправление", - добавил он.
В свою очередь Яценюк пообещал, что ответ оппозиции будет "и в парламенте, и на улице".

Украинская правда


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling