Политика

Страны ЕС пригрозили Google санкциями за использование личных данных юзеров

3 апреля 2013 08:34

Шесть стран ЕС объявили о намерении принять штрафные меры против концерна Google из-за несоблюдения им требований по защите личных данных. Координирующее политику стран Евросоюза в этом вопросе французское ведомство по защите частной информации CNIL, объявило во вторник, 2 апреля, что Германия, Франция, Италия, Великобритания, Испания и Нидерланды начали расследование по поводу законности сбора и использования американским интернет-гигантом личных данных пользователей.

Google настаивает на том, что его действия по защите конфиденциальности согласуются с европейским правом, передает агентство AFP.

Конфликт разгорелся вокруг положений, принятых в Google год назад, по которым концерн может в своих рабочих целях использовать данные пользователей в различных принадлежащих ему интернет-службах, таких как Youtube и Gmail. Органы по защите частной информации в интернете сочли неприемлемым тот факт, что профиль пользователя может быть открыт для общего доступа без его согласия на это. Критике были подвергнуты способы и продолжительность хранения такой информации, сообщает агентство dpa.

В октябре 2012 года 27 европейских ведомств по защите частной информации отвели для Google четыре месяца на согласование своей деятельности по сбору данных с действующим в ЕС законодательством. CNIL утверждает, что интернет-концерн никак не отреагировал на критику надзорных инстанций.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling