Экономика

Власти Одессы вновь обещают горожанам свободный доступ на пляжи

3 апреля 2013 11:49

Мэр Одессы Алексей Костусев инициировал создание постоянно действующей рабочей группы, которая будет следить за обеспечением свободного доступа на все пляжи города, сообщает департамент информации и связей с общественностью Одесского горсовета.

Согласно распоряжению мэра, до начала курортного сезона-2013 будет группа проведет инвентаризацию всех объектов, расположенных в прибрежной зоне. А с началом пляжного сезона будет проводить ежедневные проверки доступности пляжей для одесситов и гостей города.

В состав рабочей группы вошли специалисты целого ряда структурных подразделений мэрии: сотрудники управления инженерной защиты территории города и развития побережья Одесского городского совета, специалисты коммунальных предприятий "Ланжерон", "Побережье", "Гидропарк Лузановка" и "ПЭО Киевского района".

Возглавляет рабочую группу заместитель Одесского городского головы Сергей Подгайный.

В прошлом году перед курортным сезоном мэрия давала аналогичное обещание. Тем не менее, как сообщалось, фактически жители и гости Одессы не могли попасть на пляжи без обязательной оплаты услуг, что вызвало массовые скандалы и акции протеста.

Проблема недопуска жителей города на пляжи, находящиеся в аренде у предпринимателей, занимающихся предоставлением разного рода услуг, существует уже несколько лет. Охрана и сотрудники компании-арендатора фактически вынуждают отдыхающих приобрести так называемые "дополнительные услуги": взять в аренду шезлонг, полотенце и т.д., в противном случае не дают пройти на пляж. Между тем по решению горсовета арендатор имеет право размещать шезлонги только на 70% арендуемой площади пляжа, а остальная территория должна быть свободна от шезлонгов, а весь пляж – свободен для посещения.

Стоимость одного похода на пляж в 2012 году колебалась от 40 до 150 грн, при этом "бесплатных" пляжей практически не осталось. Это привело к тому, что инициативная группа одесситов устроила рейд по пляжам с целью выяснить, соблюдают ли арендаторы условия использования пляжей. Рейд показал, что ни один арендатор не соблюдает правила. Кроме того, на некоторых пляжах охрана физически мешала одесситам отдыхать и даже пыталась применять силу.

Интерфакс-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling