Экономика

Четверть годового экспорта продуктов из Великобритании пришлась на виски

3 апреля 2013 17:52

 Объем экспорта шотландского виски по итогам 2012 года вырос до рекордных 4,27 миллиарда фунтов стерлингов (около 6,5 миллиарда долларов). Об этом сообщается в официальном пресс-релизе британской Scotch Whisky Association (SWA).

Как пишет Лента ру. со ссылкой на The Daily Telegraph, цифры свидетельствуют, что на виски пришлась почти четверть всего экспорта продуктов питания и напитков Великобритании. За последние десять лет, по данным SWA, продажи шотландского виски за рубеж увеличились на 87 процентов. Экспорт односолодового виски за тот же срок вырос на 190 процентов, с 268 миллионов до 778 миллионов фунтов.

В SWA отметили, что если считать по количеству проданных за рубеж бутылок, экспорт виски в 2012 году упал на пять процентов (с 1,26 миллиарда бутылок до 1,19 миллиарда). В денежном выражении экспорт вырос за счет того, что потребители предпочитают покупать более дорогие сорта виски.

Крупнейшим потребителем шотландского виски по-прежнему остаются США. В прошлом году закупки этого напитка Соединенными Штатами впервые перевалили за 700 миллионов фунтов и достигли 758 миллионов.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling