Политика

Защита Луценко намерена подать в ЕСПЧ жалобу на украинское правосудие

3 апреля 2013 20:20

Защита экс-главы МВД Украины Юрия Луценко обжалует решение Высшего специализированного суда по гражданским и уголовным делам, который в среду отклонил кассационную жалобу бывшего министра на приговор, в Европейском суде по правам человека, сообщил журналистам адвокат Луценко Игорь Фомин.

Высший специализированный суд Украины оставил в силе приговор Луценко, по которому он отбывает четырехлетний срок в тюрьме по обвинению в служебных злоупотреблениях.

"Мы исчерпали все возможности национальной защиты, и мы будем обращаться в Европейский суд по правам человека", — сказал Фомин. Адвокат добавил, что, по его мнению, на суд оказывалось давление извне. "Этот приговор я считаю приговором не Юрию Луценко, а украинскому правосудию. Любые доводы в этом заседании, как в других судебных заседаниях, не имеют значения — решение принимаются не в зале судебных заседаний, а в других кабинетах, в которых ни защита, ни обвинение не присутствуют", — заявил он.



Печерский районный суд Киева в феврале прошлого года приговорил бывшего министра внутренних дел, находящегося под стражей с 2010 года, к четырем годам тюрьмы с конфискацией имущества. Согласно заключению суда, Луценко незаконно принял на работу в милицию своего личного водителя, предоставил ему государственную квартиру, содействовал начислению пенсии. Также суд счел Луценко виновным в чрезмерно пышном праздновании дня милиции в пик экономического кризиса в 2009 году. Позже приговор экс-министру подтвердила апелляционная инстанция.

Уголовное преследование Луценко, которое Запад назвал политически мотивированным, а сам экс-министр — расправой со стороны действующего президента Виктора Януковича, охладило отношения Украины и ЕС. Администрация главы украинского государства эти обвинения отвергает.

Луценко отбывает наказание в Менской колонии в Черниговской области, где находятся осужденные бывшие сотрудники правоохранительных органов. Высший специализированный суд по гражданским и уголовным делам — последняя инстанция на Украине, его решения обжалованию не подлежат.

РИА-Новости


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling