Новости

Лувр впервые за 50 лет возглавит археолог

3 апреля 2013 21:10

Самый посещаемый музей в мире Лувр получит нового директора. Им станет 49-летний Жан-Люк Мартинес (Jean-Luc Martinez). На данный момент в Лувре он руководит департаментом греческих, этрусских и римских древностей. Впервые музеем поручено руководить археологу.

 
Нынешний директор Лувра Анри Луаретт уходит в отставку. В этом году ему исполнилось шестьдесят лет, а срок его полномочий истекает 14 апреля. Луаретт находился на посту двенадцать лет – с 2001 года. Он сообщил, что не будет претендовать на продлении своих полномочий директора музея. Неназванный источник в музее говорит, что решение уйти Луаретт принял самостоятельно, он решил продолжить государственную службу в другом месте. По французским законам, директор Лувра назначается сроком на четыре года, т.е. полномочия Луаретта продлевали четыре раза.

 

Анри Луаретт трудился эффективно. За годы его правления посещаемость Лувра выросла в два раза. Очень многие туристы, приехавшие в Париж, стремятся обязательно попасть в Лувр. Говорят, что хоть раз в жизни там стоит побывать. Сделать это можете и вы, оформив срочную визу во Францию. Когда Луаретт приступал к своим обязанностям в 2001 году, музей посещали пять миллионов туристов в год, а в 2006 году – уже восемь миллионов.

 

На пресс-конференции в конце марта Луаретт сообщил о планах создания в Лувре первого Зала русского искусства и культуры. Работы должны начаться после 2015 года. Сейчас в музее создают фонд для закупки экспонатов. Музей в этом рассчитывает на поддержку меценатов, которые на аукционах будут закупать картины для зала. Экспонаты для временных выставок в новом зале Лувра готовы предоставить и российские музеи.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling