Харьков

Накануне выпускных у Табачника могут поменять правила поступления в вузы

4 апреля 2013 07:11

 В 2013 году в харьковские вузы подадут заявки на поступление больше выпускников общеобразовательных школ прошлых лет сравнительно с другими годами. Среди таких абитуриентов не только те, кто не поступил в вузы в предыдущие годы, но и выпускники училищ и техникумов.

В этом году число абитуриентов, окончивших школу не в год поступления, увеличилось на 1, 2 тысячу человек. На тестирование зарегистрировалось 18,5 тысяч человек, из которых 75% составляют 11-классники, выпускники 2013 года, остальные же 25%, то есть 4, 7 тысяч абитуриентов — выпускники образовательных учебных учреждений прошлых лет.

«Такая тенденция характерна не только для Харьковской, но и для других областей», - рассказал во время прямой линии в газете "Время" директор Харьковского регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко.

Сколько заявок будет подано и в какой вуз поступит больше абитуриентов, говорить, понятное дело, еще рано, но как отмечают в пресс-службе ХНУ им. Каразина по количеству поданных в ходе прошлогодней вступительной кампании университет стал лидером в Харьковской области.

«В ходе вступительной кампании 2012 года в Каразинский университет было подано свыше 20 000 заявлений. На некоторых факультетах количество заявлений превышало 2000» - говорит руководитель пресс-центра ХНУ им. Каразина Лилия Змий.

В свою очередь Александр Сидоренко добавляет, что в 2013-м одним из самых популярных предметов на выбор стала математика (не считая украинский язык), что говорит об увеличении государственного заказа на технические специальности. Также пользуются спросом история Украины и английский язык, отмечает 057.

«Я буду сдавать математику, историю Украины, английский язык, украинский язык и литературу. В основном все сдают тот же набор предметов как и я», - рассказывает абитуриентка Алина Пивень.

Напомним, пока в Украине разрешено подавать документы не более, чем в 5 вузов на 3 направления подготовки. Однако правила для поступающих в вузы в 2013 могут снова поменять. В Минобразования создали рабочую группу, которая собирается сократить количество вузов с 5-ти до 3-х, куда можно будет одновременно подавать документы. А также не исключено, что сократиться и число спеицальностей: в каждом вузе можно будет пробоваться не на три специальности, как это было раньше, а на две.

Напомним, тестирование в этом году будет проходить с 3-го по 20-ое июня.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling