Политика

"Регионы" и оппозиция провалили сотрудничество с ЕС, решение за Рыбаком

4 апреля 2013 10:42

Комитет по вопросам евроинтеграции так и не смог сформировать комитет парламентского сотрудничества Украина-ЕС, решение будет принимать единолично спикер Владимир Рыбак.

Об этом пишет газета Коммерсант-Украина.

"Спикер Владимир Рыбак намерен принять решение уже в четверг, такая договоренность с ним достигнута. Мне остается проинформировать его, что сегодня мы снова ни о чем не договорились",— пояснил глава комитета Григорий Немыря.

Конфликт, связанный с формированием КПС, продолжается с начала января. Партия регионов и оппозиция не поделили квоты. "Регионалы" заявили о незаконности предоставления места внефракционному Виктору Балоге и потребовали увеличить ее квоту до восьми человек.

На заседании в четверг было предложено заменить в составе КПС Виктора Балогу на Петра Порошенко.

Тот представил подписи более 20 внефракционных депутатов о выдвижении его кандидатуры. "Я собирал эти голоса для Балоги, но он своей рукой написал, что просит передать квоту Петру Порошенко, то есть мне", - сказал он.

"У внефракционных нет права выдвигать представителей в КПС",— тут же возразила секретарь комитета "регионалка" Елена Нетецкая.

"Нам Компартия передала излишек квоты — 15 сотых, если добавить ее к нашей квоте, ее необходимо будет округлять до восьми человек",— заявила регионалка Бережная.

"Вы хотите с помощью 0,15 забрать нашу квоту в 0,96? Какого черта? Это не ваше место в КПС! Хотите передавать — передавайте свое!",— эмоционально отреагировал Порошенко.

Когда длительность заседания перевалила за три часа, депутаты признали, что компромисс не будет найден. "Давайте зафиксируем, что комитет неспособен принять какое-либо решение",— предложила Юлия Левочкина (ПР).

В итоге Григорий Немыря поставил на голосование вопрос о пересмотре состава КПС, а депутаты от ПР в знак протеста вышли из зала, сорвав кворум.

Украинская правда

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling