Политика

Янукович увязывает формат сотрудничества с ТС с получением Киевом статуса наблюдателя

5 апреля 2013 19:11

Украина рассчитывает получить статус наблюдателя в Таможенном союзе, затем приступить к рассмотрению ряда документов по участию в работе объединения, заявляет президент Виктор Янукович.

"Украина как наблюдатель может начать процесс рассмотрения положений ТС, а их принято более 200. Все эти положения требуют прохождения внутригосударственных процедур и времени. Украина, получив статус наблюдателя, может получить доступ к этим документам, и мы начнем их рассматривать", - сказал В. Янукович на встрече с премьером Казахстана Сериком Ахметовым в пятницу.

По его словам, Украина продолжает отстаивать свои позиции, согласно которым она могла бы сотрудничать с ТС в качестве наблюдателя.

"Особую обеспокоенность у нас вызывает процесс урегулирования отношений с Таможенным союзом. Наши последние предложения, которые я озвучил на встрече с президентом России в Москве, о том, чтобы мы нашли формат наших отношений. Мы его видим на данном этапе как формат наблюдателя", - сказал В.Янукович.

Президент подчеркнул позицию Украины "искать взаимоприемлемые решения, которые бы расширяли наши возможности и создавали возможности для свободного продвижения наших товаров и услуг".

При этом он выразил надежду, что такие возможности будут найдены в ближайшее время.

"Экономический кризис, который сейчас есть в мире, коснулся практически всех стран. Он вынуждает нас искать возможности для смягчения последствий экономического кризиса. Поэтому противоестественным выглядит процесс в торговом противостоянии", - сказал В.Янукаович.

По его мнению, в этом процессе потери несут обе стороны – Украина и страны Таможенного союза.

"Мы ведь должны следить за тем, чтобы выравнивать торговый баланс между нашими странами, чтобы не было негативного сальдо торгового баланса, которое напрямую влияет на золотовалютные резервы", - сказал глава государства.

"Поэтому ограничения с одной стороны вынуждают другую сторону вводить такие же ограничения", - подчеркнул президент Украины, добавив, что страна не хотела бы допустить такую ситуацию.

Интерфакс-Украина


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling