Политика

В ближайшее время Луценко может выйти на свободу

6 апреля 2013 08:19

 Президент готовится к помилованию двух министров из Кабинета министров Юлии Тимошенко. На сайте президента обнародовано поручение главы государства «безотлагательно» рассмотреть обращение уполномоченного по правам человека Валерии Лутковской о помиловании бывшего главы МВД Юрия Луценко и бывшего министра охраны окружающей природной среды Григория Филипчука.

Георгий Филипчук был осужден ровно год назад – 5 апреля 2012 года, напоминает Коммерсант Украина. Соломенский райсуд Киева признал его виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса (превышение власти и должностных полномочий, повлекшее тяжкие последствия). Филипчук был осужден на три года лишения свободы за превышение власти и должностных полномочий при заключении соглашения с юридической фирмой Astapov Lawyers. Консультации юристов понадобились министерству в судебных разбирательствах с компанией Vanco International ltd, которая оспаривала расторжение правительством договора на разработку Vanco шельфа Черного моря в Стокгольмском арбитражном суде. Как сообщил тогда Николай Шупеня, адвокат бывшего министра, суд пришел к выводу, что Филипчук, подписывая соглашение с фирмой Astapov Lawyers, якобы действовал в своих интересах, а также "в интересах третьих лиц". "Мы же уверены, что он действовал в интересах государства», — отметил адвокат. Позже, в июне 2012 года Апелляционный суд Киева смягчил приговор бывшему министру, заменив назначенное ему наказание с 3 лет лишения свободы на 2 года тюрьмы условно.

«Глубокоуважаемый господин Президент! Обращаюсь к Вам с просьбой о помиловании, поскольку Апелляционный суд города Киева, изменив приговор суда первой инстанции, установил для меня испытательный срок два года, оставив без изменения дополнительное лишение меня права занимать определенные должности в органах государственной власти, органах местного самоуправления, на государственных или коммунальных предприятиях, учреждениях или организациях, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком на три года. Положительное решение этого вопроса сделает возможным восстановление полноты моих гражданских прав, будет способствовать более активной деятельности в научной, общественной сферах на благо Украины, а также реабилитации моего здоровья», - говорится в заявлении Георгия Филипчука на имя президента Виктора Януковича.

Ходатайствовать о помиловании лично Юрий Луценко не стал. Он неоднократно заявлял, что помилования от Виктора Януковича принимать не намерен, поскольку не считает себя виновным в тех преступлениях, которые установило следствие, а суды, включая кассационную инстанцию, приняли обвинительные решения. «На всякий случай заявляю, что никаких заявлений о помилование, которые так возбуждают воображение межигорской мафии, я писать не буду», — заявил Луценко журналистам во время рассмотрения своей кассационной жалобы в Высшем спецсуде, который, впоследствии, оставил в силе приговор Печерского райсуда – 4 года тюремного заключения.

В своем обращении к президенту Виктору Януковичу омбудсмен Валерия Лутковская указала две причины, по которым она считает правильным отпустить бывшего главу МВД на свободу: состояние его здоровья и то, что он уже отсидел большую часть своего срока. «За время отбывания основного наказания в местах лишения свободы у Луценко Ю.В. неоднократно фиксировалось ухудшение состояния здоровья многими медицинскими специалистами, что привело к необходимости оперативного хирургического вмешательства, — констатирует Валерия Лутковская. — На сегодняшний день состояние его здоровья требует постоянного наблюдения и контроля в специализированных медицинских учреждениях, эффективно обеспечить которые сложно в условиях отбывания наказания».

Проблемы со здоровьем у Юрия Луценко появились вскоре после его заключения под стражу в 2010 году. Впоследствии врачи диагностировали у него целый букет заболеваний, включая цирроз печени, портальную гипертензию начальной стадии, вирусный гепатит TTV, гастрит, стеатоз (жировая болезнь печен), болезнь сигмовидной кишки.

Следует отметить, что Лутковская не первая, кто просит Виктора Януковича помиловать Юрия Луценко. В начале года с такой же просьбой к главе государства обратился народный депутат Геннадий Москаль («Батькивщина»). Тогда Москаль заявил, что по имеющейся у него информации, его обращение начали изучать в администрации президента. «Поскольку Виктор Янукович позиционирует себя как верующего человека, мы привели высказывания святых относительно института помилования, в том числе слова апостола Матфея о помиловании того, кого народ любит и кого хочет видеть свободным. Традиционно это (помилование) происходило на Пасху», — заявил тогда Геннадий Москаль.

Отметим, что в этом году Пасха припадает на 5 мая, так что у Виктора Януковича есть все шансы удовлетворить прошение Валерии Лутковской, прислушаться к Геннадию Москалю и тем самым успеть к этому сроку издать указ о помиловании.

Почти все юридические условия для того, чтобы выпустить на свободу, в частности, Юрия Луценко, есть. Судя по всему, Виктор Янукович решил все же несколько отойти от правил помилования. Возможно, на эту мысль его натолкнуло заявление верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссара по вопросам политики расширения и Европейской политики соседства Штефана Фюле, которые после решения Верховного спецсуда заявили: «Напоминаем о нашей сильной обеспокоенности в отношении предыдущего суда над Ю.Луценко, который не соответствовал международным стандартам в отношении справедливых, прозрачных и независимых процедур».Впрочем, стоит напомнить, что и до этого заявления, на пресс-конференции Янукович заявил, что Луценко ему «по-человечески жаль».

Процедура помилования четко выписаны в указе президента «О положении про порядок осуществления помилования» от 16 сентября 2010 года. О помиловании могут просить три категории граждан: те кто, отбывает наказание в Украине; те, кто был осужден заграницей, но направлен отбывать срок на родину; тот, кто получил срок в Украине, но по требованию иностранных государств, должен быть отправлен заграницу. Представители этих категорий должны лично подать соответствующее прошение президенту «через администрацию учреждения исполнения наказания или другого органа, который осуществляет исполнение уголовных наказаний».

Теперь, специальная комиссия в составе председателя, двух его заместителей и рядовых членов комиссии, должны изучить все материалы на тех, кого предполагается помиловать – копии приговоров, личные дела, отзывы от руководителей исправительных учреждений. Пока известен только один член комиссии – Игорь Козлов он, на правах руководителя Управления по вопросам помилования администрации президента, займет пост замглавы комиссии.

В случае если у президента отсутствует политическая воля отпустить Юрия Луценко, то найти оснований для того чтобы отказать в удовлетворении ходатайства о помиловании можно будет несколько. Например, при принятии решения комиссия должна учесть не только степень тяжести совершенного преступления или срок, который отбыл заключенный, но и «искренность раскаяния, активное содействие раскрытию преступлению, поведение и отношение личности к труду». Впрочем, в нарушении пункта о труде Луценко вряд ли можно заподозрить. В Менской колонии, где отбывает наказание бывший глава МВД, он занимается склеиванием конвертов. Луценко просил перевести его на более тяжелую работу, но его заявление о переводе в столярный или слесарный цеха руководство колонии не удовлетворило.

Жена экс-министра внутренних дел Юрия Луценко приятно шокирована обращением Лутковской к Президенту, передает УНИАН.

«Честно говоря, я шокирована таким заявлением Валерии Лутковской относительно ходатайства о помиловании моего мужа. Поскольку несмотря на определенные напряжения по ее отношению к оппозиции, она сделала правильный шаг. Тем более, лично зная о состоянии здоровья Юрия Луценко, поскольку она неоднократно посещала его в местах лишения свободы и интересовалась состоянием его здоровья, лечением и т.д.», - сказала И.Луценко.

Адвокат Алексей Баганец в свою очередь не исключает, что обращение омбудсмена к Президенту Украины о помиловании экс-министра внутренних дел Юрия Луценко может быть удовлетворено.

«Я на сто процентов не исключаю, что эта просьба не может быть не выполненной, тем более, что Президент сам неоднократно намекал на возможность помилования, учитывая стремление Украины стать полноправным членом Европейского сообщества», - сказал А.Баганец.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling