Политика

У Януковича рассказали, почему отпустили Луценко

7 апреля 2013 13:19

 Комиссия при президенте по вопросам помилования, принимая решение внести предложение о помиловании экс-главы МВД Юрия Луценко, исходила из необходимости последовательной реализации политики декриминализации и гуманизации законодательства.

Об этом сообщила член Комиссии при президенте по вопросам помилования Елена Лукаш, сообщает пресс-служба президента.

"Рекомендуя президенту Украины помиловать Юрия Витальевича Луценко, Комиссия по вопросам помилования исходила прежде всего из вопросов гуманности, необходимости последовательной реализации политики президента о декриминализации и гуманизации украинского законодательства", - отметила Лукаш.

Она также подчеркнула, что эта политика направлена ​​на приведение украинского законодательства в соответствие с европейскими стандартами по защите прав и свобод человека, сообщает Украинская правда.

Как сообщила Лукаш, Комиссия по вопросам помилования является коллегиальным органом, который действует при президенте. Она состоит из 19 человек. Ее решения принимаются большинством от состава и при наличии кворума.

Комиссия всесторонне, полно и тщательно изучает документы, представленные на помилование. Комиссия также изучает все обстоятельства, которые свидетельствуют о возможности помилования или об отклонении такой возможности, и вносит президенту рекомендации относительно издания соответствующего акта о помиловании. Если глава государства согласен с решением Комиссии, он издает соответствующий указ, подчеркнула член Комиссии.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling