Техно

В Тегеране соревнуются роботы-футболисты

8 апреля 2013 17:07

 С 5 по 7 апреля в Тегеране состоялся восьмой открытый международный чемпионат по футболу среди роботов. В рамках RoboCup IranOpen, наряду с футболистами, свои способности продемонстрировали роботы и других «профессий».

Силами вышли померяться и няньки, и помощники по дому, и спасатели. Всего - 25 команд. Успех выступления во многом зависит от умения машин сохранять равновесие и скорость, искать предметы и различать барьеры.

Миноискателям приходится соревноваться в условиях, максимально приближенных к боевым. Они находят мины на поле битвы и относят их в безопасное место.

Роботы, ведущие поисковые и спасательные операции, должны оказать помощь воображаемой жертве, попавшей в сложную ситуацию.

Ну, а главным героям чемпионата - футболистам, с помощью датчиков и камер нужно точно определить динамику мяча, границу поля, противников и футбольные ворота.

Многие команды, принявшие участие в этих соревнованиях, в июне отправятся на международный чемпионат по футболу среди роботов. Он состоится в Нидерландах.

Параллельно с соревнованиями в Иране прошла конференция, посвященная искусственному интеллекту и робототехнике.

NTD


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling