Политика

Янукович решил интегрировать цыган в украинское общество

8 апреля 2013 20:47

Президент Украины Виктор Янукович подписал указ о стратегии защиты и интеграции в украинское общество цыганского национального меньшинства на период до 2020 года, сообщает пресс-служба главы государства в понедельник.

Кабинет министров, согласно указу, должен утвердить в шестимесячный срок план мероприятий по реализации данной стратегии.

Президент напомнил, что, по данным всеукраинской переписи 2001 года, 47,6 тысячи человек определили свою принадлежность к цыганской национальности.

По словам Януковича, цыгане в Украине имеют те же проблемы, что и представители этого национального меньшинства в других странах Европы — в частности, низкий образовательный уровень, высокий уровень безработицы, плохое состояние здоровья, отсутствие у большинства цыган документов. Поэтому президент настаивает на обеспечении равных прав и возможностей цыган для участия в социально-экономической и культурной жизни государства.

Янукович ожидает, что стратегия предотвратит дискриминацию цыган, поможет повысить их образовательный уровень, улучшить состояние их здоровья и жилищно-бытовые условия, а также решит проблемы, связанные с получением ромами документов, удостоверяющих личность и подтверждающих гражданство.

Напомним, сегодня отмечается Международный день цыган, он был учрежден на первом всемирном конгрессе цыган, который состоялся 8 апреля 1971 года в Лондоне и собрал делегатов от 30 стран. По некоторым оценкам, численность цыган в мире — около 18 миллионов человек, численность европейских цыган доходит до 10 миллионов человек.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling