Политика

Эксперт: Янукович мог выпустить Луценко по звонку из Белого дома

9 апреля 2013 08:08

 На освобождение экс-министра внутренних дел Юрия Луценко мог повлиять звонок весомой фигуры из Белого дома.

Об этом в комментарии Gazeta.ua сказал эксперт Алексей Коломиец.

"Мы не знаем главного - что все же случилось и стало переломным элементом, - прокомментировал он освобождение экс-министра. - На прошлой неделе были сверхжесткие заявления Кэтрин Эштон и еврокомиссара Фюле относительно решения кассационного суда по делу Луценко. И уже в воскресенье было решение Януковича (о помиловании Луценко-ред.). Но я не верю, что заявление двух чиновников ЕС могли повлиять на решение президента. Случилось нечто гораздо серьезнее".

Коломиец добавил: "Можно предположить, что главный фактор - это крах финансовой системы Украины. И тут включаются механизмы, которые были задействованы при "кипрской" трагедии. То есть, окно возможностей для существования нелегитимной власти Украины уже закрылось. И это все происходит на фоне того, что за один за другим идут прямые действия и решения высшего кремлевского руководства, начиная от чрезвычайно опасных учений в Черном море, на фоне абсолютно тупых объяснений и заверения руководства МИД Украины, на фоне указа Путина о запрете ремонта и модификации военных кораблей России за ее пределами -. это все было откровенным издевательством над Януковичем. Поэтому здесь, я думаю, был звонок сверхтяжелой политической фигуры. Откуда - трудно сказать. Скорее всего - из Белого дома, но не Обамы".

"Возможно было сказано, что будет нанесен прямой удар по финансам Януковича и его окружения", - уточнил эксперт.

Вместе с тем он убежден, что попытки власти улучшить отношения с МВФ и получить очередной транш, не могло быть причиной освобождения экс-министра.

Он также отметил, что одного решения об освобождении Луценко для налаживания отношений с ЕС и подписание Соглашения об ассоциации - мало.

"Луценко не хватит в любом случае. Давление должно только усиливаться. По логике политики, в таких условиях, даже несмотря на состояние внутри ЕС, другого пути нет. По традиционным правилам, давление всегда усиливается. А в этих екстракоординатах, я другого варианта просто не вижу. Тем более, пока не решится как минимум вопрос с Тимошенко - никак отношения с ЕС не улучшатся", - убежден он.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling