Экономика

Украинцы массово снимают наличные средства со своих счетов

9 апреля 2013 08:40

В марте сего года увеличилось количество безналичного перечисления денег физических лиц с депозитных счетов, в том числе для оплаты за товары и услуги. Об этом сообщает Нацбанк, при этом не уточняя в цифрах, насколько же выросли такие операции.

 

Однако банки получили предписание Нацбанка доложить, чем вызван рост таких операций и детально расписать, какие суммы и куда тратятся.

 

В банках считают, что подобные циркуляры Нацбанка вызваны тем, что объемы подобных безналичных списаний с депозитов возросли вдвое. И это операции, которые осуществляются без использования платежных карт, т.е. со счета на счет или чеками. Деньги люди, очевидно, снимают, чтобы оплатить покупку недвижимости, автомобилей и прочих дорогостоящих приобретений. Ведь в состоянии нестабильности и неопределенности люди предпочитают вложить деньги во что-то более надежное. Кому не хватает собственных средств, привлекают заемные. И обращаются не только в банки, но и в иные финансовые организации, которые могут дать ссуду, такие например как Moneyclick. Это быстрые небольшие займы в короткое время перечислением на банковскую карту. Подробности можно посмотреть здесь. Все происходит онлайн, без личного посещения офиса и предоставления документов.

 

Банкиры заметили, что в стране резко возросли покупки автомобилей. Некоторые даже употребляют словосочетание «ажиотажный спрос». Возможно, это связано с ожиданием введения спецпошлин. Так что покупают машину те, кто и так собирался ее купить, но делают это сейчас, чтобы не платить дороже. Да и есть опасения по поводу ограничения наличных расчетов. По данным экспертов, продажи автомобилей в марте по сравнению с предыдущим месяцем выросли на целых 60%. В марте было куплено 19 тысяч машин.

 

Также некоторые эксперты предполагают, что Нацбанк подозревает банки в обналичивании денег. А для этого по некоторым сведениям, как раз и используются депозиты физических лиц, например частных предпринимателей. А потом деньги списываются как оплата в интернет-магазинах по фиктивным договорам.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling