Политика

У Януковича скрыли данные об аренде роскошного вертолета

10 апреля 2013 12:26

Госуправление делами заключило соглашение с государственным авиапредприятием "Украина" на услуги пассажирского авиатранспорта в 2013 году стоимостью 23,6 млн гривен.

Об этом пишут "Наші гроші" со ссылкой на "Вестник государственных закупок".

Как отмечает издание, это в полтора раза дешевле, чем стоили авиауслуги "Украина" в 2012 году (31,7 млн гривен) и вдвое дешевле 2011 (47,6 млн гривен), что может быть связано со значительным сокращением количества зарубежных визитов президента Виктора Януковича.

"В обосновании закупки сообщается, что для обеспечения запланированных официальных государственных мероприятий необходимы услуги ряда воздушных судов: двух самолетов Ил-62М, одного Airbus A-319-115, одного вертолета Ми-8МТВ -1", - пишет издание.

Также сообщается, что "для обеспечения оперативных специальных авиаперевозок высших должностных лиц Украины на короткое расстояние, в том числе в необорудованных площадок авиапредприятием привлекается вертолет Augusta 139".

Вместе с тем, в "Вестнике госзакупок" пока нет никаких данных об объявлении тендера ГАП "Украина" на аренду вертолета Agusta, как это было в 2011-12 годах. Однако в конце прошлого года был принят закон, который позволил государственным предприятиям не проводить тендерные процедуры в случае закупок за собственные средства. Именно за собственные средства ГАП "Украина", которое принадлежит Госуправлению делами президента, и арендовало роскошные самолеты и вертолеты в прошлые годы.

Как известно, в 2012 году ГАП "Украина" нанимало самолет Falcon 900 за 1,6 млн гривен и два вертолета Agusta AW-139 за 6,5 млн гривен в компании "Центравиа", связанной с цепочкой владельцев земельного участка под резиденцией " Межигорье "Януковича.

Всего авиауслуги "Украина" стоили Госуправлению делами 31,7 млн гривен.

Экономическая правда
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling