Экономика

Союз птицеводов Украины обещает существенный рост цен на яйца

11 апреля 2013 15:31

Отпускные цены на яйца в Украине накануне Пасхальных праздников вырастут в среднем на 20% - примерно до 7 грн за десяток (с НДС), прогнозирует председатель совета директоров ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александр Бакуменко.

"Это будет сезонное повышение цен на яйцо перед Пасхой, а затем, уже в мае, пойдет снижение на все лето практически", - сообщил он на пресс-конференции в четверг в Киев.

По данным А.Бакуменко, в настоящее время отпускная цена на эту продукцию составляет от 4,8 грн до 5,7 грн за десяток при себестоимости ее производства на уровне 6 грн.

Он также напомнил, что стоимость яиц зависит от сезона производства. В частности, в летнее время цены на эту продукцию традиционно снижаются.

Согласно данным Союза птицеводов Украины, среднегодовая цена на яйца по итогам 2012 года составила 6,5 грн за десяток при себестоимости 6,04 грн.

А.Бакуменко также добавил, что за первый квартал 2013 года производство яиц в стране выросло на 3% по сравнению с январем-мартом прошлого года, мяса птицы – на 19%.

"Происходит консолидация рынка, рост крупных предприятий и в то же время уменьшение доли мелких", - пояснил А.Бакуменко причины таких показателей.

Как сообщалось со ссылкой прогноз Союза птицеводов Украины, в 2013 году страна может увеличить производство яиц на 1-2% (до 19,3-19,5 млрд шт.), мяса птицы – на 14% (до 150 тыс. тонн).

Интерфакс-Украина

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling