Криминал

СМИ: российские полицейские избили журналиста The New Times

12 апреля 2013 08:34

10 апреля с поезда "Саратов-Москва" была снята журналист The New Times Светлана Локоткова. Представитель СМИ ехала из Саратова, где выступала свидетелем на суде по фальсификациям на выборах в облдуму 14 октября 2012 г. на участке в Татарской гимназии. Сообщается, что Локотковой вменяется "мелкое хулиганство": якобы, в поезде к ней начал приставать попутчик, затем он вызвал полицию, и журналистку забрали. До обеда она находилась в дежурной части ж/д-станции Мичуринск-Уральский.

Полиция утверждает, что корреспондент журнала The New Times Светлана Локоткова была обоснованно задержана в поезде "Саратов-Москва". "По словам заявителя, пассажирка с признаками алкогольного опьянения нарушает общественный порядок. На место происшествия прибыл наряд транспортной полиции, который для установления подробностей случившегося опросил бригадира поезда, проводников и свидетелей, комментирует инцидент в транспортной полиции по Центральному федеральному округу. - На основании выясненных обстоятельств и переданного акта "О недостойном поведении пассажира", составленным и подписанным начальником поезда и проводниками нарядом полиции была снята с поезда жительница Подмосковья и доставлена в дежурную часть ЛО МВД России на станции Мичуринск. В отношении доставленной был составлен административный протокол по ст. "мелкое хулиганство". Материалы переданы в Мичуринский городской суд Тамбовской области".

Однако сама Светлана Локоткова рассказывает о ситуации иначе:

"Ближе к 10-11 вечера я находилась в тамбуре. Ко мне привязался мужчина, начал хватать за разные части тела, я сделала ему замечание, он нервно среагировал и сказал, что он "мне еще покажет, что я еще пожалею". Я ему сказала, чтобы он катился, и руки не распускал. Я вернулась к себе в плацкарт. Мне соседи посоветовали, чтобы я вызвала полицию и чтобы рассказала об этом проводнику. Я вызвала полицию и обратилась к проводнику. К проводнику пришел молодой парень, который представился начальником поезда, потом выяснилось, что он был замначальника поезда, который сразу стал ругаться, говорить, что я громко разговариваю, мешаю людям. А я проводнику просто рассказывала, что произошло. Они тут же, вообще ничего не слушая, вызвали полицию.

Полиция меня слушать не стала. Не представились, стали выталкивать из вагона, стали забирать мои вещи. Мои соседи по купе говорили: "Что же вы делаете?! Это она вызвала полицию, к ней приставали". Они не стали их слушать, за руки-ноги схватили, в полицейский участок буквально бросили. Когда пыталась пройти буквально прищемляли руку дверью, у меня все руки в синяках, обзывались, оскорбляли. Не давали мне ни есть, ни пить. Задержание было около 12 часов ночи, вплоть до половины первого дня не сообщался мой статус. Я не видела протокола, не видела материалов дела. Только когда дозвонились до Саратова, до юриста Миши Шаповалова, они мне дали ознакомиться с материалами дела.

У меня еще отобрали телефон. Это произошло, когда мне стало плохо, я попросила вызвать "скорую". Скорую они не вызвали, а отвели меня в медпункт на вокзале. Мне сказали, что нужно выпить таблетки, я отказалась, сказала, что мне нужно посоветоваться с лечащим врачом, чтобы знать, какие таблетки мне можно пить, какие нет. Я стала звонить, советоваться, врачи мне говорят, чтобы я дала трубку полицейскому. Полицейский берет трубку и говорит: "Я вам ее не отдам, он у вас изъят". Потом я смотрю материалы дела – протокола изъятия никакого нет. Есть протокол досмотра вещей, а протокола изъятия нет. И уже когда я здесь заполняла объяснение, здесь был замначальника полиции, мне принесли телефон. Я стала разговаривать с адвокатом, все заполнять.

Потом под утро полицейские как-то подобрели. Даже сказали, что я могу ехать, отдали мне паспорт. Но потом у них началась планерка. Когда они подобрели, я успела даже поставить ноутбук на зарядку, думала, сейчас подзарядится, и я поеду. Но тут появился другой дежурный, который опять стал грубо разговаривать. Т.е. на планерку ушли люди, сказав, что все в порядке, я могу ехать, спустя полчаса другой полицейский со мной разговаривает грубо, говорит, что ни на улицу не могу выйти - никуда, он будет расценивать это, как то, что я сбежала. Опять пошла эта грубость, не вызывают ни врача, никого. Говорят, что есть протокол какой-то. Протокол мне не показывали. И вот только сейчас, в районе часа дня, я увидела все материалы. И сейчас сижу в отделении полиции, жду, что меня повезут, наверно, в суд. Официально я задержана. В протоколе я официально написала, что прошу защитника. Меня только по телефону проконсультировали, а защитника я никакого не видела", сообщила журналист в интервью радиостанции "Эхо Москвы в Саратове".

Она не исключила, что инцидент мог быть "провокацией", связанной с ее визитом в Саратов: "Когда я была на суде по УИК-26, там в конце заседания ходил какой-то очень странный человек, который у всех вызвал подозрение. Он как-то так зашел в зал суда, ему сказали: "Уже поздно". А он не рвался особо, а просто всех внимательно посмотрел. Потом уходя, он то ли что-то дал, то ли ему что-то дала председатель суда Давыдова. Я сначала не придала значения тому человеку, который приставал ко мне в тамбуре, но сейчас я уже понимаю, что это могла быть провокация", - пояснила она.

"Провокацией" назвал инцидент и член "Саратовского объединения избирателей" Михаил Шаповалов.

"Светлана Локоткова на выборах 14 октября была членом избирательной комиссии с правом совещательного голоса. 10 октября она давала в суде показания в связи с нарушениями на выборах, затем был объявлен перерыв до 17-го числа. Чтобы не сидеть в Саратове, журналистка поехала к себе домой, через неделю должна была вернуться, чтобы продолжить давать показания. В настоящее время она сидит в Мичуринском горсуде, ожидая решения. По закону по ст. "мелкое хулиганство" ей грозит либо штраф в размере 1 тыс. руб., либо 15 сут. ареста. Конечно, если суд решит арестовать Светлану Локоткову, она не сможет приехать в Саратов 17 апреля, однако это заседание не будет последним", - уточнил Михаил Шаповалов.

Он сравнил инцидент со снятием с поезда летом 2012 г. саратовского оппозиционера Алексея Битюцкого, который ехал в Москву, чтобы поприсутствовать на митинге. Полицейские заподозрили, что Битюцкий везет с собой взрывное устройство. Однако впоследствии их действия были признаны незаконными, Битюцкому удалось отсудить 40 тыс. руб. компенсации.

"Светлана не такой человек, чтобы приставать к мужчинам в поезде. Кроме того, к ней незаконно применялась физическая сила - ей чуть не отдавили пальцы металлической дверью, незаконно изъяли личные вещи, не разъяснили права... В общем, полицейские допустили массу нарушений", - сообщил Михаил Шаповалов.

СарБК


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling