Общество

Огрызко надеется получить безвизовый режим с ЕС уже к ЕВРО-2012

30 октября 2008 09:11

Министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко надеется, что до 2012 года украинцы смогут ездить в государства Евросоюза без виз. Об этом он сообщил после разговора с вице-президентом Еврокомиссии Жаком Барро. Встреча стала началом переговоров об отмене визового режима для украинцев, передает «Немецкая Волна».

По словам Владимира Огрызко, переговоры по поводу отмены виз для украинцев должны длиться несколько лет, а не десятилетий.

«Для Украины особенно важно завершить этот процесс до 2012 года. Одной из причин есть проведение Европейского чемпионата по футболу, который мы будем принимать вместе с Польшей», - сказал глава украинского МИД.

В то же время, заместитель председателя Еврокомиссии Жак Барро сказал, что все зависит в первую очередь от Украины, то есть, от того прогресса, которого достигнет Киев в течение переговоров. По словам вице-президента Еврокомиссии, процесс внедрения безвизового режима будет значительно упрощен, если Украина постепенно перейдет на биоматематические паспорта.

Во время переговоров шла речь и о трудностях с выполнением соглашения об упрощенном режиме с Украиной. Жак Барро пообещал, что инициирует процедуру нарушения права ЕС против стран Евросоюза, которые не будут выполнять условие этого соглашения.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling