Политика

В Папуа-Новой Гвинее, похоже, отменят закон о колдовстве

12 апреля 2013 19:21

Премьер-министр Папуа — Новой Гвинеи Питер О'Нил пообещал отменить закон о колдовстве, действующий на территории страны. По его словам, закон будет отменен на одной из ближайших сессий парламента страны. Как передает Australian Associated Press, премьер назвал закон "абсурдным" и "варварским".

Ранее власти Папуа — Новой Гвинеи неоднократно поднимали вопрос об отмене закона. Дискуссия возобновилась после нескольких резонансных казней "колдунов". Так, в феврале 2013 года в городе Маунт-Хаген был совершен самосуд над 20-летней женщиной. Ее обвинили в убийстве мальчика с помощью колдовства, после чего родственники ребенка сожгли девушку заживо на глазах у толпы людей. Представители ООН осудили акцию.

Закон о колдовстве был принят в Папуа — Новой Гвинее в 1971 году. Его текст составлен так, что он не утверждает существование колдунов и колдовства, однако из него следует, что люди, которые считают себя находящимися под эффектом колдовства, не отвечают за свои действия. Поэтому практикующий наложение колдовства человек считается преступником, а его убийцы могут использовать этот факт как смягчающее обстоятельство при суде над ними.

РОСБАЛТ

 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling