Общество

Дипломат Валленберг посмертно стал почетным гражданином Австралии

15 апреля 2013 16:17

Шведский дипломат Рауль Валленберг, спасший в конце Второй мировой войны в Венгрии десятки тысяч евреев, посмертно стал почетным гражданином Австралии, сообщает в понедельник агентство Франс Пресс.

Как отмечает агентство, таким образом, австралийский народ решил отдать дань памяти дипломату.

"Жизни тех, кого он спас — это величайшее наследие Валленберга, и Австралия благодарна, что в стране в настоящее время есть спасенные им люди. Предоставление почетного австралийского гражданства является символическим признанием безустанного служения господина Валленберга человеческой жизни во времена Холокоста", — заявила премьер-министр Австралии Джулия Гиллард во время памятных мероприятий в честь 100-летнего юбилея со дня рождения знаменитого шведа.

Выходец из богатой семьи шведских банкиров, Валленберг в конце Второй мировой работал в посольстве Швеции в Будапеште и, как считается, спас от уничтожения нацистами несколько десятков тысяч венгерских евреев. Последний раз живым его видели 17 января 1945 года, когда он выехал на встречу с командующим советскими войсками, только что занявшими Будапешт. Сведений о дальнейшей судьбе дипломата не было до 1957 года, когда СССР проинформировал Швецию о том, что Валленберг скончался от сердечного приступа в московской тюрьме на Лубянке 17 июля 1947 года.

По сей день продолжаются поиски новых свидетельств и архивных документов. Многие годы имя Рауля Валленберга оставалось незнакомым жителям Швеции. Сегодня он является одним из самых известных шведов, в честь которого названы улицы и площади многих городов мира и установлены около трех десятков монументов.

РИА Новости
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling