Общество

Мужчинам и женщинам позволят совместно молиться у Стены Плача

15 апреля 2013 21:38

Главная святыня еврейского мира, Стена Плача в Иерусалиме, получит новую секцию, где мужчинам и женщинам будет позволено молиться вместе. Это произойдет, если власти Израиля одобрят проект урегулирования многолетнего спора между различными течениями иудаизма.

Сейчас Стена Плача, где правила поведения диктуют представители ортодоксального направления, поделена на мужскую и женскую части, причем женщинам, в отличие от мужчин, здесь под угрозой ареста запрещено во время молитв читать вслух свитки Торы, использовать ритуальное покрывало "талит" или трубить в рог "шофар".




После того, как религиозные споры стали перерастать в стычки с вмешательством полиции, премьер Беньямин Нетаньяху поручил поиск компромисса бывшему советскому диссиденту Натану Щаранскому, который курирует отношения Израиля с зарубежными диаспорами, передают СМИ.

Тот предложил приспособить для молитв южный участок Стены плача, который сейчас никак не используется, и отдать его тем, кого не устраивают нынешние порядки.

Напомним, в феврале израильские стражи порядка задержали 10 женщин, пришедших к Стене Плача молиться в ритуальных покрывалах, которые у главной святыни иудаизма разрешено носить только мужчинам. Всего в акции участвовали около сотни женщин.

Стена Плача, или Западная стена, поделенная на мужскую и женскую секции, считается единственным сохранившимся фрагментом древнего Храма, который был построен иудейским царем Иродом и разрушен римскими легионами.

РОСБАЛТ


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling