Политика

МИД возмущен высказываниями Урганта об украинцах (+видео)

16 апреля 2013 19:09

 В Министерстве иностранных дел Украины возмущены в связи с высказываниями российского телеведущего Ивана Урганта об Украине.

«МИД Украины возмущено некорректными высказываниями телеведущего И.Урганта в эфире российского «Первого канала», которые резко диссонируют с высоким уровнем стратегического партнерства между Украиной и РФ, а также атмосферой дружбы и взаимопонимания между нашими народами», – сказано в комментарии департамента информационной политики МИД.

В ведомстве с сожалением отметили, что в истории двух народов было много трагических страниц, спекулировать на которых – недопустимо. «В современном цивилизованном мире подобные шутки считаются плохим тоном и проявление неуважения к памяти миллионов жертв тоталитарного режима», – сказано в комментарии МИД.

В ведомстве подчеркнули, что «попытки быть остроумным юмористом не дают права известному шоумену опускаться до уровня шуток, в основе которых лежит человеческое горе, кровопролитие и смерть, это как минимум, недостойно и не по-человечески».

«Подобные высказывания унижают самого Урганта, который к тому же является частым гостем украинского телеэфира, и уже получили крайне негативную оценку украинского и российского общества», – отметили во внешнеполитическом ведомстве.

Согласно информации, МИД передало свою обеспокоенность российской стороне и требует от «Первого канала» дать надлежащую оценку этому инциденту.

Напомним, ведущий кулинарного шоу «Смак» на российском «Первом канале» Ургант, готовя блюдо, сказал в эфире: «Я порубил зелень, как красный комиссар жителей украинской деревни». Обращаясь к гостю программы Александру Адабашьяну, он добавил: «Вы почистили мой клинок», на что тот ответил: «Я просто останки жителей… стряхиваю».

Высказывания сопровождались смехом зрителей за кадром.



Ургант уже извинился за антиукраинские высказывания в эфире.

"Я прошу прощения у всех жителей Украины, которых задел мой неуместный комментарий в последнем выпуске программы "Смак", - написал он на своей странице в Twitter.

Тут же, правда, написал, что в качестве самонаказания обязуется готовить в этой передаче только борщ, вареники, галушки по 2018 год включительно, а всех родившихся у него детей, вне зависимости от пола, называть Богдан.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling