Политика

Генпрокуратура Украины рассказала, как борется со "шпионской техникой"

16 апреля 2013 16:56

В Украине с начала года возбуждено более 600 уголовных производств по фактам незаконного приобретения, сбыта и контрабанды специальных технических средств негласного получения информации (СВХ). Об этом сообщили в пресс-службе Генеральной прокураты Украины (ГПУ).

В сообщении говорится, что СВХ обычно закамуфлированы под предметы повседневного обихода, бытовые приборы: шариковые ручки, автомобильные брелоки, наручные и настольные часы и т.д.. Однако, несмотря на изъятие таких предметов из гражданского оборота, в последние годы наблюдается значительный рост выявленных фактов незаконного приобретения и сбыта СВХ. Также он добавил, что рост незаконного оборота СВХ среди прочего объясняется доступностью способов приобретения этих средств.

"Анализ указанного вида преступления показал, что СВХ, как правило, заказываются через Интернет в Китайской Народной Республике и в дальнейшем средствами международной почтовой связи перемещаются на таможенную территорию Украины", - сообщили в пресс-службе.

Как говорится в сообщении, действующий УК Украины предусматривает наказание за незаконные приобретение, сбыт или использование СВХ, в зависимости от наличия квалифицирующих признаков, начиная от 3,4 тыс. грн до лишения свободы на срок до 10 лет. Контрабанда СВХ, также в зависимости от квалифицирующих признаков, наказывается лишением свободы сроком от 3 до 12 лет с конфискацией имущества.

РБК-Украина
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling