Политика

Что говорят мировые лидеры о Маргарет Тэтчер

17 апреля 2013 13:25

В Лондоне продолжаются торжественные похороны Маргарет Тэтчер - первого и пока единственного премьер-министра Великобритании – женщины.

Вот что говорят об ушедшем политике мировые лидеры.

Премьер-министр Соединенного Королевства Дэвид Кэмерон: "Мы потеряли выдающегося политического деятеля, выдающегося премьер-министра и выдающегося подданного Великобритании".

Президент США Барак Обама: "С кончиной баронессы Маргарет Тэтчер мир потерял одного из величайших защитников свободы, а Америка потеряла настоящего друга. По словам главы американской администрации, на посту премьер-министра Тэтчер помогла вернуть Великобритании столь присущие ей чувства уверенности и гордости. Как решительный сторонник американо-британского трансатлантического альянса она знала, что, проявив стойкость и решимость, мы можем выиграть "холодную войну", дав надежду на свободу другим странам".
41-й президент США Джордж Буш-старший: "Маргарет была, без сомнения, одним из самых ярых сторонников свободы и свободного рынка в XX веке. Она была исключительным лидером, умевшим отстаивать свои убеждения, а ее принципы, в конечном итоге, помогли сделать мир лучше и свободнее".

43-й глава Белого дома Джордж Буш-младший: "Тэтчер укрепила отношения между Соединенным Королевством и США. Она была лидером, который никогда не отступал от своих принципов, и руководила своей страной с уверенностью и четкостью".

Президент РФ Владимир Путин: "В лице Маргарет Тэтчер мир потерял крупного политического деятеля, она относилась к числу самых ярких политических фигур".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев: "Сообщение о кончине Маргарет Тэтчер - печальная весть. Я знал, что она тяжело болела, в последний раз мы виделись несколько лет назад. Искренне соболезную ее родным и близким. Тэтчер была политиком, чье слово имело большой вес. Наша первая встреча в 1984 году положила начало отношениям, которые были порой сложными, не всегда ровными, но с обеих сторон серьезными и ответственными. Постепенно складывались и человеческие отношения, которые становились все более дружественными. В конечном счете нам удавалось достичь взаимопонимания, и это было вкладом в изменение атмосферы между нашей страной и Западом и в прекращение холодной войны. Маргарет Тэтчер была большим политиком и ярким человеком. Она останется в нашей памяти и в истории", - заключил он.
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling