Политика

Оппозиция предложила механизм отзыва "тушек"

17 апреля 2013 15:01

Проблему «тушек» и политической коррупции сможет решить введение механизма отзыва народных депутатов. Об этом заявил народный депутат Николай Томенко ("Батькивщина") во время брифинга в Верховной Раде, где вместе со своим коллегой Юрием Деревянко представил проект обеспечения правового механизма отзыва избирателями народных депутатов.

«Политическая коррупция - одна из главных проблем парламента, которую до сих пор не получается решить из-за отсутствия правового и институционального урегулирования этого вопроса. К сожалению, украинская политическая коррупция имеет место в бедной стране с бедными депутатами, которые сначала клянутся на Библии и уставе партии, но не выдерживают соблазна или давления власти и предают своих избирателей, переходя из фракции во фракцию и мотивируя это разными причинами. Именно поэтому мы откликнулись на обращение общественности, чтобы найти правовой механизм отзыва народных депутатов», - цитирует Томенко пресс-служба "Батькивщины".

Он сообщил, что внедрить такую инициативу можно путем принятия законопроекта об отзыве народных депутатов. Но для того, чтобы его принять, необходимо внести изменения в 81 статьи Конституции, чтобы зафиксировать еще одну предпосылку для досрочного прекращения депутатских полномочий - отзыва избирателями в порядке, определенного законом, который принимается не менее чем двумя третями конституционного состава Верховной Рады Украины.

«Предоставление избирателям реального механизма отзыва своего народного депутата, который изменил своим обещаниям, своей программе, будет означать возможность предупреждения появления в Раде новых «тушек», введение политической ответственности, а также появление действенного средства борьбы с политической коррупцией», - убежден Томенко.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling