Экономика

Кипр исключает возможность выхода из зоны евро

17 апреля 2013 15:29

Кипр ни за что не покинет зону евро. Об этом заявил сегодня министр финансов республики Харис Георгиадис.

По его словам, достигнутое 25 марта соглашение кипрским правительством с Еврогруппой об антикризисной программе позволило стране избежать дефолта. "Мы понимаем, что нас ждет ухабистая дорога", - признал Георгиадис в интервью Блумберг-ТВ. Он отказался делать предположения относительно того, насколько глубоким ожидается спад в экономике. По оценке экспертов Еврокомиссии, в ближайшие два года сокращение ВВП составит 13 проц. Тем не менее, министр заявил, что Кипр сделает все возможное, чтобы избежать еще одной программы помощи.

В соответствии с достигнутым соглашением на встрече Еврогруппы 25 марта, ЕС и Международный валютный фонд предоставит Кипру кредит в размере 10 млрд евро в обмен на жесткую реструктуризацию ведущих кредитных организаций страны. Банк Кипра абсорбирует "хорошие" активы Кипрского народного банка, а также все его обязательства, после чего последний будет ликвидирован. В результате одобренного властями Кипра и кредиторами решения владельцы незастрахованных депозитов свыше 100 тыс евро в Банке Кипра потеряют до 60 проц своих средств, а в Кипрском народном банке - до 80 проц.

Как заявил Георгиадис, из 10 млрд евро, которые предоставят кредиторы, 7,5 млрд пойдут на покрытие финансовых обязательств государства, а 2,5 млрд - на рекапитализацию кипрских банков, за исключением Банка Кипра, который проведет эту процедуру за счет принудительного привлечения средств акционеров и владельцев депозитов.

Георгиадис также сообщил, что правительство Кипра планирует продать часть своего золотого запаса в ближайшие несколько месяцев. Это решение, по его словам, должно быть одобрено ЦБ республики. "Детали операции будут сформулированы в установленном порядке, главным образом, управляющим советом ЦБ, - подчеркнул министр. - Без сомнения, это серьезное решение".

ИТАР-ТАСС
 


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling