Политика

Тимошенко требует доставить ее на суд по делу Щербаня

18 апреля 2013 07:05

 Экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко обратилась к администрации Качановской исправительной колонии с заявлением, в котором требует доставить ее в Киев 19 апреля на заседание суда по допросу следующего свидетеля по делу об убийстве Евгения Щербаня Петра Кириченко.

"Юлия Тимошенко требует присутствовать при допросе этого свидетеля, поэтому она просит всех журналистов любым возможным способом обеспечить или осуществить контроль за ее доставкой в ​​суд", - сказал защитник Сергей Власенко.

По его словам, очередной отказ тюремщиков в допуске СМИ к этой процедуре будет дополнительным аргументом лживости их заявлений о якобы отказе Юлии Тимошенко этапирования в Киев. "Если им нечего бояться, они должны завести всех к Юлии Тимошенко, чтобы вы имели возможность у нее все спросить", - добавил защитник.

Сергей Власенко отметил, что накануне допроса Виталия Гайдука по делу об убийстве Евгения Щербаня, по словам Юлии Тимошенко, тюремщики "даже не пытались создать видимость, что они собираются ее куда-то вывозить". "Очень бы хотелось, чтобы пенитенциарная служба продемонстрировала видео, которое они снимали, на котором Юлия Тимошенко абсолютно четко требует доставить ее в судебное заседание, так, как она это делала и до этого, но я попросил бы пенитенциарную службу подавать не нарезанные кусочки, а показать полное видео, как это происходило. Юлию Тимошенко позавчера физически не допустили к доставке в Киев на судебное заседание, на котором проходил допрос свидетеля Гайдука", - сообщил он.

Вместе с тем, защитник экс-премьера отметил нарушения уголовно-процессуального законодательства, с которыми происходило назначение допроса Петра Кириченко в режиме видеоконференции. "У судьи Царевич такая "фишка", что она принимает решение о проведении видеоконференций, не предлагая этот вопрос на обсуждение. Она почти все решения принимает без обсуждения, хотя она обязана спросить мнение всех участников процесса", - отметил Сергей Власенко.

"Нет никаких оснований проводить видеоконференцию с этим свидетелем. Я хочу этого свидетеля видеть в зале судебного заседания. Не там далеко за океаном, где он сидит, а прокуратура говорит: "Нет, он же независимый". Спрятали его там. Сюда его! И Юлию Тимошенко в зал, чтобы он видел ее глаза, и лгал в глаза. А не так, что он в телевизор куда-то говорит, взяв деньги от Генеральной прокуратуры. Это разные вещи", - подчеркнул защитник Юлии Тимошенко.

tymoshenko.ua


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling