Харьков

Харьковский художественный музей представит выставку работ Ильи Репина в Киеве

18 апреля 2013 07:08

Выставка картин великого художника Ильи Репина, уроженца Харьковщины, пройдет с 16 апреля по 29 мая в Киевском национальном музее искусства.

 

Киевляне и гости столицы смогут увидеть более восьмидесяти картин гениального мастера мирового искусства второй половины девятнадцатого века. На выставке будут представлены работы живописца из фондов сразу нескольких художественных музеев – Киевского национального, Харьковского, Полтавского, Сумского. Таким образом зрители смогут проследить эволюцию в творчестве мастера, его поиски и открытия.

 

Харьковский художественный музей, в коллекции которого – лучшее собрание работ Ильи Репина по всей Украине, представил на выставку портреты двоюродного брата художника – Т.П. Чаплыгина, с которым живописец связывал свое первое увлечение искусством. Также в Киев отправились портреты соседки Ильи Репина – Софии Любицкой. Помимо этого на выставку предоставлены такие известные картины: «Портрет Т.Л. Щепкиной-Куперник» (знаменитая писательница, переводчица с иностранных языков, правнучка актера Щепкина, имя которого носит театральное училище в Москве), «Портрет В.В. Стасова», и вариант картины «Николай Мирликийский избавляет от смерти трех невинно осужденных»

А любой картине – как гениального художника, так и любительской зарисовке нужна достойная оправа. И в этом вам поможет багетная мастерская, где есть пластиковый багет, деревянный багет, купить багет можно как по каталогу, так и под заказ.

 

К сведению: Илья Репин родился в городе Чугуеве Харьковской области в семье военного поселенца. Начинал заниматься в местной школе военных топографов, позже учился у чугуевского иконописца Бунакова. Писал иконы и расписывал храмы. Переехав в Петербург, Репин учился в рисовальной школе Общества поощрения художников у Жуковского и Крамского и в Академии художеств.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling