Экономика

«Нефтогаз» хочет цену на газ привязать к курсу доллара

31 октября 2008 09:42

НАК "Нефтегаз" настаивает на том, чтобы с 1 ноября 2008 года в расчетах за газ цена формировалась с учетом курса доллара в отношении к гривне. Об этом сегодня на селекторном совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону, заявил заместитель председателя правления НАК "Нафтогаз" Владимир Триколич.

«Есть очень неприятный момент. Курс доллара сегодня 6,30-6,20, вчера на межбанке нам предложили покупать по 6,70. Поэтому нам необходимо с 1 ноября переходить на привязку к доллару», - сказал В.Триколич.

В свою очередь заместитель главы Секретариата президента Роман Бессмертный, который проводил совещание, обратил внимание на то, что в бюджете на 2008 г. предусмотрены средства на погашение курсовой разницы при таком переходе. Он также отметил, что такая же компенсация курсовой разницы должна быть предусмотрена в госбюджете-2009 средства на компенсацию курсовой разницы.

Как известно, весь газ, добываемый в Украине, а он значительно дешевле импортируемого, идет для нужд населения. Почему цена на него должна колебаться вместе с долларом, объясняется требованиями МВФ.

Как уже сообщалось, Международный валютный фонд считает необходимым уровнять цены на природный газ украинского происхождения и цен на импортируемое топливо до 2012 года. Об этом говорится в меморандуме об экономической и финансовой политике, согласованном Кабинетом Министров, Национальным банком и МВФ.

«Чтобы обеспечить длительную базу для продолжения здорового финансирования, а также упорядочить финансовые отношения «Нефтогаза Украины» с бюджетом до конца 2011 года мы уравняем цены на газ внутренней добычи и цены на импортируемый газ», - говорится в меморандуме.

Начало уравнивания цен должно начаться с 1 декабря.


Хотите первыми узнавать о главных событиях в Украине - подписывайтесь на наш Telegram-канал

ТОП-новости
Последние новости
все новости
Gambling